Кто выгодней: козы или овцы

В этом году мы с женой планируем перебраться на постоянное проживание в частный домик в небольшом селе. Собираемся завести небольшое хозяйство, но никак не можем выбрать, на чем остановиться: овцы или козочки? Кто из них проще и выгоднее в содержании.

Роман Гуревич, Воронежская область

 

Кто проще в плане содержания – овцы или козы – точно сказать не могу. И те, и другие требуют ухода и затрат на кормление. И тех, и других также нужно пасти и заготавливать сено на зиму. А вот насчет выгоды, в первую очередь вы должны решить, что вы хотите получить «на выходе».

Доход от козы

Основной доход при козоводстве идет от продажи молока, которое обладает рядом полезных свойств. Но удои у обычных коз маленькие: всего 500-700 мл, а если вы хотите получить хорошие надои, то придется купить козочку молочного направления, например, зааненской, тоггенбурской или русской белой породы. Но молочные козы более требовательны к условиям содержания и кормления, ведь любые погрешности тут же отразятся на качестве и количестве молока.

Удои от молочной козы составляют 1-5 л, в среднем – 3 л в день. Стоимость 1 л молока в среднем 100150 рублей. Лактационный период у коз − около 10 месяцев в году. То есть за один лактационный период коза может принести прибыли около 90000-135000 рублей. Помимо молока, от одной козочки можно получить один-три козленка, которые также будут являться дополнительной прибылью.

Доход от овцы

При разведении овец основной доход будет от сбыта мяса и шерсти. Но шерстное овцеводство в последнее не имеет широкого распространения, так как слишком высоки требования для содержания овец, чтобы не портилась шерсть. Поэтому основной доход будет от реализации мяса. В среднем вес одной овцы составляет 20 кг. Средняя стоимость 1 кг такого мяса составляет 250 рублей. То есть с одной особи можно получить прибыли в 10 тысяч рублей, а также 1-2 ягнят.

Путем простейшего сравнения получаем, что содержание коз выгоднее, чем содержание овец. Но не спешите покупать коз, если в вашем регионе большой спрос на баранину.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.03.2018     Просмотров: 10998  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость