Купили собаку? Купите ей ошейник!

Вы купили собаку! Поздравляю! Теперь в вашем доме добавилось хлопот. Нужно обустроить место для нее, приобрести миски, из которых она будет есть, подумать, чем будете кормить, найти ближайшие ветеринарные клиники и продумать, кто будет с ней гулять.

щенок.jpg

Что нужно для прогулки? Ошейник и поводок. Вы направляетесь в зоомагазин за покупкой амуниции, столь необходимой для вашего питомца. И там у вас разбегаются глаза! Каких только ошейников нет сегодня в зоомагазине. Обычные кожаные полоски или с шипами наружу, со стразами и бантиками, строгие, электронные ошейники и так далее. Откуда такое разнообразие? Когда появился первый ошейник? И какие функции он выполнял? 

Собака надела свой первый ошейник сотни лет тому назад. Кто первый надел на свою собаку ошейник – узнать уже невозможно. Неудивительно, что такую полезную штуку активно применяли военные. Есть свидетельства, доказывающие, что в IX в. до н.э. халдеи, враждующие с Вавилоном, при атаках использовали хорошо обученных бойцовых собак, на которых были надеты тяжелые металлические ошейники с острыми кривыми ножами. 

В Древнем Египте ошейник у собаки выполнял совершенно другую роль. Египтяне больше всего почитали кошек, но своих собак тоже уважали. 

Ошейники для домашних собак создавались из золота, из бронзы, меди и кожи. Украшались камнями и вручную расписывались узорами. Ошейники питомцев, найденных в богатых усыпальницах египетских пирамид, сравнимы с произведениями искусства. 

В Древней Греции были и декоративные ошейники – предметы украшения питомцев. И ошейники, защищавшие собак от нападения хищников. Греческие землевладельцы использовали собак для охраны животных на фермах и пастбищах. Для защиты своих помощников от нападения волков греки придумали кожаные ошейники с металлическими шипами наружу. Таким образом, было спасено немало жизней четвероногих помощников. 

Время шло, менялись собаки и менялись их ошейники. В смутные времена средних веков собаки выполняли роль своеобразных инкассаторов, и их ошейники превращались в портативные миниатюрные сейфы, к которым прикреплялись кошельки с деньгами. Таким образом, выручка доставлялась в целости и сохранности, к зубатому инкассатору подойти не решались. 

А вот ошейники у собак породы сенбернар спасали не сбережения, а жизни людей. Эти большие лохматые собаки были выведены специально, чтобы помогать заблудившимся в снежных Альпах. К ошейнику прикреплялся бочонок рома, а на спину – теплое одеяло. С помощью спиртного и одеяла заблудившиеся согревались и восстанавливали силы. По приблизительным подсчетам, сенбернары спасли жизни более трех тысяч человек. 

Помимо того, ошейник вернул немало потерявшихся питомцев домой. Брелок с адресом и фамилией владельца дает гарантию того, что ваш питомец сможет вернуться домой, если потеряется. 

Несколько советов как правильно выбрать ошейник

1) Наиболее популярными являются ошейники, изготовленные из кожи. Такие ошейники подходят практически любой собаке, они надежны и долговечны. Натуральная кожа отличается прочностью, не подвержена растяжению и не натирает собаке шею. Кожаный ошейник может быть как декоративным, так и рабочим. 

2) Выбирая ошейник для собаки, внимательно осмотрите его. Кожа, из которой он сделан, не должна быть слишком грубой, или наоборот, чересчур мягкой. Недопустимы выпадающие нитки, разболтанные крепления, или следы краски на руках или коже животного после ошейника. Кроме того, при сгибе исключено наличие трещин и изломов. 

Если вы выбираете ошейник как украшение, то также серьезно отнеситесь к его выбору. Обратите особое внимание на способы крепления мелких деталей: фурнитура и украшения должны быть надежно соединены с основой либо с помощью своеобразных «усиков», либо пришиты крепкими нитками. 

При выборе любого ошейника важно, чтобы с внутренней поверхности не было травмирующих кнопок, отгибающегося металла и тому подобного брака. 

Для ежедневного применения лучше одевать неширокие ошейники, поскольку кожа собаки под ними меньше преет, а шерсть не высыпается. Широкие же ошейники используют для того, чтобы привязывать собаку. 

Дарья РУДЕНКО


     10.09.2015     Просмотров: 2575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость