Купили внуку лабрадора, это не опасно?

– Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство». Спасибо за газету, которую выписываю уже много-много лет. Хочу с вами посоветоваться. Недавно приобрели для нашего внука собаку. Он долго уговаривал нас на приобретение щенка, и мы всей семьей думали, какую породу выбрать. Остановились на лабрадоре. Заводчики сказали, что это отличная собака для ребенка и будет ему компаньоном во всех играх. В принципе, собакой мы довольны. Вечно улыбающееся существо сопровождает своего маленького хозяина везде. Но, как оказалось, заводчики не все нам рассказали. Недавно я узнала, что лабрадоры склонны к аллергии. Правда это или нет? И какие еще сюрпризы нам нужно ждать от него (в плане здоровья)? 

Ираида Витальевна, г. Краснодар 

SanteVet_chiot_labrador_chocolat_Fotolia.com.jpg

Каких проблем можно ожидать именно от вашей собаки, вам никто заранее не скажет. Известно, что собаки породы лабрадор склонны к ожирению и причин этому две. Первая – все лабрадоры склонны к перееданию, они все «пищевики» по определению. Вам просто нужно внимательно следить за рационом собаки и не допускать переедания и «подачек» со стола. Вторая причина – генетически слабая щитовидная железа. Гормоны щитовидки участвуют в регулировании обмена веществ в организме собаки (и человека). У лабрадоров часто встречается такая патология, как гипотиреоидизм – недостаток гормонов щитовидки, отсюда проблемы с кондицией – от дистрофии до ожирения. 

Лечится такое постоянным (в течение всей жизни собаки) приемом недостающих гормонов. Препараты и схема приема гормонов назначается индивидуально. 

Помимо ожирения, у лабрадоров часто развиваются аллергии. Чаще всего аллергия развивается у собак со светлым окрасом. Вам придется внимательно следить за тем, что ест ваш питомец. Смотрите, чтобы он ничего не подбирал на улице или его не «угощали» ваши близкие и незнакомые люди. Кроме того, нужно знать, что не всегда аллергия развивается с проявления зуда и покраснения. Отит, дерматит, затяжная линька, неприятный запах от собаки, кашель – все это может быть проявлением аллергии.


     16.12.2015     Просмотров: 2362  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость