Легкий способ сохранить чистоту в летнем курятнике

Если вы держите курочек только летом, то у вас, как и у меня, нет для них капитального строения. Строить сарай ради четырех месяцев мне ни к чему, да к тому же нет ни лишней земли, ни особого желания.
01.jpg
Однако, курочки все равно имеют свой домик, а значит вопросы чистоты и уборки помета для вас так же актуальны. Делюсь своим опытом.

Днем куры на выгуле, а вот на ночь они отправляются в летний курятник. Плюсы этого курятника в том, что он построен на сваях, достаточно высоких, чтобы избежать доступ хищников (голодных бродячих собак или лис), и имеет под насестами открытое сетчатое «дно». Сквозь сетку помет попадает на соломенную подстилку, которую мы периодически выгребаем в компостную яму. Раньше мы пробовали натягивать под насестами «гамак», который опорожняли в компост, но солома под сеткой — это намного проще.
Чтобы предотвратить разбрасывание курами корма, мы сделали подвесные кормушки, рядом с ними насесты, а также закрытую поилку, которую установили на возвышении. Вокруг поилки расположили камни и кальку.


02.jpg 03.jpg

Солома из-под насестов легко выгребается и заменяется на свежую, солома отправляется в компост вместе с куриным пометом, а в курятнике сохраняется чистота. Куры не разгребают корм, не опрокидывают воду. В целом, могу сказать, что такое обустройство курятника позволяет сохранять чистоту, сдерживает крыс, и защищает здоровье птичьего поголовья.

Ольга Мартинова


Смотрите также:

15 января Сильвестров день, или Куриный праздник 

Как сделать обогреватель для инкубаторных цыплят 

Как заставить кур нестить зимой 


     19.01.2016     Просмотров: 5767  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость