Летние проблемы домашних питомцев

За окном разгар лета. Удушливая жара, палящее солнце, цветение различных растений – все это может основательно подпортить вам отпуск. Естественно вместе с нами все эти беды тяжело переживают и наши домашние любимцы.

собака.jpg

Тепловой и солнечный удары

После долгой зимы мы все радовались теплому солнышку и хорошей погоде. А сейчас уже каждый устал от ежедневной удушающей жары. Палящее солнце, высокая температура воздуха могут привести к тепловому и солнечному ударам. Причины этих неприятностей – долгое пребывание на солнце или в помещении с высокой температурой. 

Собаки – животные неглупые, и добровольно оставаться на солнцепеке или в душном помещении не будут. Но что делать бедному животному, привязанному на цепь, или закрытому в машине? Такая небрежность «любящих» хозяев приводит к беде. 

Даже если вы не закрыли собаку в машине, тепловой удар возможен. Тут главное не растеряться! Необходимо вовремя понять, что происходит с собакой, и как можно скорее помочь. 

Признаки теплового удара:

•  учащенные дыхание и пульс,

•  слюнотечение,

•  «отсутствующий» взгляд,

•  повышение температуры тела,

•  неуверенная и шаткая походка,

•  судороги, затем может развиться кома и смерть. 

При солнечном ударе повышение температуры тела животного может и не быть, однако, картина поражения такая же, как и при тепловом. 

Первую помощь необходимо оказать немедленно. Перенести животное в тень или в прохладное место, и принять меры для охлаждения питомца. Лучше всего погрузить собаку в воду, например, реку. Или положить холодные компрессы на голову собаке и внутреннюю поверхность бедер и подмышек. Жаропонижающие средства давать нельзя! 

 НАШ СОВЕТ 

Однако и слишком быстрое охлаждение опасно для здоровья собаки. Температуру тела необходимо постоянно контролировать с помощью термометра. Ваша задача снизить температуру до 39°39,5°за 30 минут или час, и после этого охлаждение прекратить. 

После оказания первой помощи животное необходимо показать врачу, чтобы не упустить развитие тяжелых осложнений: нарушения сердечного ритма, почечной недостаточности. 

Аллергия

Лето – горячая пора для аллергиков. Причинами аллергии становятся цветущие растения, ягоды, некоторые виды овощей, укусы насекомых и даже пыль. Чаще всего аллергия у собак проявляется различными кожными раздражениями: от навязчивого зуда и шелушения до кровавых язв и экзем. Кроме того, аллергия может стать причиной хронических ушных инфекций. В случае обнаружения высыпаний на коже собаки, покраснений, расчесов и отеков следует без промедления обратиться к ветеринару. Лечат животных от аллергии практически теми же лекарствами, что и людей. Также следует опасаться ос и пчел, поскольку их укусы могут привести к гибели животного. 

Заячий ячмень – колючая беда

Все вы знаете, что собаки любят поваляться на траве, с удовольствием ныряют в густые заросли и что-то там увлеченно вынюхивают. А через несколько часов или даже дней начинают трясти ушами, хромать, часами вылизывать лапу. В чем же причина такого поведения? Виной всему невзрачная трава, с интересным названием – заячий ячмень (или мышиный ячмень, или дикий). В принципе, как она точно называется – неважно. Важно знать, какие неприятности может принести невинное занятие – поваляться в траве. 

Сам заячий ячмень ничем не опасен. Неприятности собакам доставляют его семена – колосок, ость, остюк или устюг. Называют их по-разному, и бед они могут натворить тоже разных. Хромота, опухшая и «зализанная» лапа, абсцессы, гнойные отиты и многое другое. В зависимости от того куда впился этот противный колосок, такая и будет картина. Остюг имеет особенное строение: острый носик, который очень быстро прокалывает кожу и проникает внутрь, и «хвостики» с микроскопическими шипикамикрючочками, похожими на зазубрины на гарпуне. Из-за этого семя при каждом движении продвигается вперед и его трудно вынуть. 

По мере продвижения колоска возникают воспаление, боль, абсцессы, свищи. Бывает, что мы достаем остюг у локтя, хотя попал он между пальчиков собаки. А ведь помимо лап страдают еще уши, глаза, и даже препуций у кобеля и петля у суки. 

Что же делать? Избегать прогулок в тех местах, где есть заросли таких растений. После каждой прогулки внимательно осматривать собаку с ног до головы, особенно уши, глаза, лапы, подмышки и паховую область. В летний период особо мохнатых собачек желательно подстричь, освобождая уши и межпальцевые пространства от ненужной шерсти – и красиво, и не жарко, и меньше шансов поймать остюг. 

Если семя впилось в кожу конечностей и началось воспаление – вы можете попробовать удалить его самостоятельно. Для этого потребуется удобный пинцет, перекись водорода и любая ранозаживляющая мазь (например, левомеколь). Считайте вам повезло, если вы видите кончик колоска, торчащий из раны. Тогда ничто не мешает его вынуть, обработать рану перекисью и наложить повязку с мазью. 

Но чаще всего вы можете увидеть бугорок буро-красного цвета, который может быть заполнен жидкостью. Тут нужно вскрывать полость и пинцетом наощупь искать колосок. Только после его удаления вашему питомцу станет легче. Если вы не уверены в своих силах – лучше обратиться за помощью к профессионалу. 

 НАШ СОВЕТ 

Если семя попало в глаз, ухо, половые органы, дыхательные пути, то немедленно отправляйтесь к ветеринарному врачу. 

Перечень различных летних бед можно продолжить. Миозиты из-за включенных кондиционеров и вентиляторов, отиты из-за купания в водоемах, отравления, потеря аппетита из-за жары, укусы змей и насекомых и многоемногое другое. Но это вовсе не повод хвататься за голову и закрываться дома на все три летних месяца. Ведь пройдет лето и наступит осень со своими сезонными неприятностями. Поэтому просто внимательно следите за своим питомцем, грамотно продумывайте отдых на природе и принимайте своевременные профилактические меры. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили! 

Дарья РУДЕНКО


     21.07.2015     Просмотров: 3584  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость