Летние проблемы с кожей

Лето – горячая пора кожных заболеваний у животных. Многие владельцы пренебрежительно относятся к различным кожным заболеваниям у животных и не сразу обращаются в клинику. Как правило, сначала пытаются лечить животное самостоятельно, и лишь потом, когда самолечение не помогает, обращаются к доктору. А ведь практически все кожные заболевания сопровождаются сильным зудом, что причиняет беспокойство животному, и имеют тенденцию к распространению. Кроме того, многие кожные заболевания заразны для человека.

 

БЛОШИНЫЙ ДЕРМАТИТ

Ежегодная летняя беда − это блохи. Блохи неприятны не только тем, что кусают и доставляют беспокойство. Кроме этого, в слюне блохи содержится не менее 15 аллергенов, на каждый из которых в организме животного может развиться реакция. Основные признаки блошиного дерматита: сильный зуд, наличие паразитов на коже животного, на месте укусов могут появиться водянистые папулы, которые могут перейти в гнойные нарывы.

При лечении блошиного дерматита важно избавиться от кожных паразитов. Сейчас в зоомагазинах существует широкий выбор инсектицидных препаратов: ошейник, капли, спреи, шампуни и даже таблетки. Очень важно при обработке животных от паразитов обработать и места их обитания (подстилка, будка).

 

ГРИБКОВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ

Встречаются у животных не менее часто, чем блошиный дерматит. В зависимости от возбудителя различают микроспорию, трихофитию и сапрофитные грибковые инфекции (кандидоз, малассезиоз). Симптомы грибковых поражений различные, в зависимости от вида возбудителя. При микроспории образуются ассиметричные пятна округлой формы, слегка шелушащиеся, и главное, без зуда. Трихофития характеризуется воспалительными процессами в виде фолликулита или фурункулеза, чаще всего на коже одной конечности. После выздоровления могут остаться бесшерстные участки или рубцы вследствие глубокого поражения кожи.

Диагностика грибковых заболеваний проводится различными методами: исследования лампой Вуда, микроскопия волоса, культивирование грибов на питательных средах и так далее. Лечение комплексное: лечебно-профилактические вакцины от дерматомикозов («Поливак», «Вакдерм», «Вакдерм F», «Микродерм») и местные обработки.

 

ЭКЗЕМА

Это воспаление поверхностного слоя кожи. Заболевание чаще всего развивается в результате нарушения обмена веществ, при недостатке в организме витамина А, витаминов группы В, минеральных веществ. Развитие экземы проходит несколько стадий: покраснение, образование узелков, гнойничков, появление корочек, чешуек. Характерным признаком экземы является зуд. Лечение экземы должно быть комплексным и назначается ветеринарным врачом. Основные задачи в лечении экземы у животных: устранить причину, вызвавшую болезнь, снять воспаление, улучшить регенерацию кожи.

Это лишь немногие возможные проблемы, с которыми сталкиваются наши домашние любимцы. В любом случае не пытайтесь лечить кожные болезни самостоятельно − вы можете пропустить важные признаки внутренних патологий и, соответственно, потеряете драгоценное время.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.08.2017     Просмотров: 1497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость