Летняя аптечка для питомца

Отправляясь в отпуск или на дачу с питомцами, обязательно, помимо игрушек и лакомств, заранее соберите аптечку. Если вы находитесь слишком далеко от города и возможности отвезти пострадавшее животное нет, вы можете принять меры сами. Все, что прописано ниже, не является схемой лечения. Перед применением рекомендовано проконсультироваться по дозировкам с ветеринарным врачом.

Антисептики. Применяются при ссадинах и укусах. Для кожи подойдут такие препараты, как хлоргексидин, бетадин, перекись водорода. Для слизистых оболочек − мирамистин.

Адсорбенты. Препараты, которые можно применять при легкой степени отравления: активированный уголь, полисорб, энтеросгель или энтерозоо.

Противорвотные. Из ветеринарных препаратов − серения, из медицинских − церукал.

Противоаллергические препараты. На случай укуса насекомых или реакции на траву либо продукты. За подбором лучше обратиться в клинику. Но в экстренном случае допустимо применение такого препарата, к примеру, как супрастин.

Препараты, останавливающие диарею: энтерофурил, смекта или стопдиар. При запоре − вазелиновое масло или дюфолак.

Антибактериальные мази: левомеколь, банеоцин.

Капли глазные: ципровет, декта-2, ирис.

Капли ушные: отидез, отоксолан, суролан, канаурал.

Антибиотики. Позаботьтесь приобрести их перед поездкой в ветклинике. Из медицинских цефтриаксон обладает широким спектром действия.

Противопаразитарные препараты. Бравекто, симпарика, нексгард спектра, инап, стронг холд, инспектор и другие препараты в виде спреев, ошейников, таблеток.

Также в аптечке должны быть: бинты, вата, шприцы, пинцет, термометр, пластырь, гемостатическая губка.

Прежде чем дать какой-то препарат, обязательно задумайтесь о дозировках, чтобы не навредить. Самодеятельность допустима только в экстренных случаях. Все остальное необходимо согласовывать с вашим ветеринарным врачом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.07.2019     Просмотров: 1049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость