Лишний вес спас от смерти

Все знают, что избыточный вес как для человека, так и для собаки − это угроза здоровью. Но иногда, в очень редких случаях лишний вес помогает выжить.

В США, в штате Флорида, лишний вес у собаки помог ей остаться в живых после встречи с медведем. В Алтамонте Спрингс живет 12-летний карликовый пинчер по кличке Фрика, весом более 7 кг. Это превышает средний вес собак этой породы в два раза, и владельца Фрики врачи не раз предупреждали о вреде ожирения. Но как раз в этом случае лишние килограммы сыграли добрую службу, защитив внутренние органы животного от повреждений.

В Алтамонте Спрингс медведи нередко подходят к жилым домам, чтобы полакомиться из мусорных контейнеров. А некоторые особи забредают во дворы частных домов. Именно так и случилось в этот раз. К сожалению, в тот момент, когда во дворе появился медведь, там же оказалась и Фрика. Хозяин собаки, услышав, как Фрика отчаянно лает на заднем дворе, и обнаружив там незваного гостя, принял все меры, чтобы прогнать хищника. Медведь испугался, но, покидая двор, попытался отомстить храброй охраннице. Услышав визг Фрики, хозяин был уверен, что собака погибла от лап хищника. Но выйдя во двор, он обнаружил, что Фрика жива, хоть и серьезно ранена.

Собаку немедленно доставили в ветеринарную клинику, где была проведена срочная операция. Как заключил ветеринарный врач, животное спас лишний вес. Из-за большой жировой прослойки когти медведя не добрались до внутренних органов, и Фрике удалось выжить.

Хоть этот случай и показал, что иногда избыточные килограммы полезны, специалисты обращают особое внимание на проблему ожирения среди животных. В зависимости от степени ожирения у собаки могут возникать проблемы с сердцем, которые выражаются одышкой, неглубоким сердечным кашлем, тахикардией. Собакам с лишним весом тяжело переносить нагрузки и жаркую погоду. У собак с ожирением через какое-то время появляются артрит, артроз или дисплазия, может быть смещение позвоночных дисков и ущемление нервов. Помимо проблем с опорно-двигательной системой, лишний вес приводит к заболеваниям внутренних органов.

К слову, жир на боках хотя бы виден визуально, но в брюшной полости собаки тоже накапливается много жировой ткани. Внутренние органы буквально сжимает жиром, который организм старается переработать. Повышенная нагрузка приводит к проблемам с печенью, поджелудочной и щитовидной железой. А причинами ожирения всегда является несбалансированное кормление. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша собака прожила с вами здоровую полноценную жизнь, следите за ее весом! Лишний вес собаки чаще всего приводит к гибели животного! 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.12.2017     Просмотров: 1643  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость