Малый бизнес на селе: разведение кур

Бизнес на селе – отличный способ получить дополнительный доход. Если ваш ежедневный труд на своем участке стал со временем любимым занятием, стоит подумать над этой идеей. К тому же не все учитывают, что разведение кур разных пород сейчас – прибыльный бизнес. Он имеет ряд особенностей, но развитие такого дела становится эффективным и довольно быстрым способом заработка. Сегодня мы расскажем, как развивать такой сельский бизнес.

Выбор цели и этапы подготовки

До начала составления плана своего бизнеса по разведению кур важно определить главную цель. Нужно подумать, какой конечный продукт будет у этой деятельности: яйца или мясо. Учитывая это, можно изучать породы домашней птицы и приступать к работе.

Яичные породы кур отличаются достаточной яйценоскостью и умеренным ростом. А мясные – бройлеры – быстрее растут и дают качественный продукт при правильном кормлении. Однако для их разведения требуются более комфортные условия. Выбирая для себя желаемое направление, помните о действии по этапам.

  1. Определиться с возрастом птицы. Это будет зависеть от того, захотите ли вы покупать молодняк или выращивать птенцов в инкубаторе.
  2. Подготовить помещение для содержания домашней птицы.
  3. Приобрести необходимые виды корма и продукты для кормления кур.

 

Справка от «Хозяйства»

Для выращивания птицы на продажу можно использовать как яйца, так и молодняк. Вам нужно будет учитывать только сроки и особенности содержания кур.

 

Приобретение инкубатора или выбор молодых птенцов? Если вы хотите самостоятельно вырастить птицу из качественных яиц от известного поставщика, можно приобрести инкубатор.

Лучше всего для домашнего использования подходят приборы, предназначенные для выкладки до 70 яиц. И еще одним важным условием является наличие вентилятора и аккумулятора в инкубаторе. Они будут обеспечивать равномерный прогрев и бесперебойный режим работы при отключении электричества.

Обратите внимание!

Для закладки в инкубатор выбирайте яйца одинаковой формы, однородные по цвету и без дефектов. Только так у вас появится гарантия на выведение птенцов для развития бизнеса. И помните, что период инкубации домашней птицы составляет от 21 до 25 суток.

 

Выбор молодняка также имеет свои особенности. Яичные породы кур следует покупать в возрасте трех-четырех недель. А мясных бройлеров можно приобрести в суточном возрасте. Закупать птицу намного надежнее на промышленных предприятиях: там четко следуют стандартам качества. А на рынке или птицефабрике могут продать ослабленных кур, отдачи от которых можно не увидеть совсем.

 

Особенности разведения кур-несушек

Для каждой породы кур, как известно, рекомендованы конкретные условия для содержания. При их соблюдении вы обязательно получите качественный и полезный для здоровья продукт. Так, выращивание и содержание кур-несушек должно соответствовать ряду требований.

  1. Допустимая температура в курятнике − от -2 до +25° C.
  2. Наличие естественного и искусственного освещения способствует адаптации каждой курицы к домашнему содержанию. Особо важно наличие в курятнике окошек. Они позволят птицам регулировать суточные ритмы, связанные с уменьшением светового дня.
  3. В помещении нужно обустроить теплые гнезда в полуметре от земли.
  4. Количество кормушек и поилок должно быть достаточным.

 

Также помните, что для правильного и здорового роста несушек нужно кормить дважды в день. Каждой птице в сутки необходимо 100 г любого зерна, сено и трава. Такие куры начинают нести яйца в возрасте пяти месяцев, поэтому их выращивание окупится достаточно быстро.

Разведение кур мясных пород

Содержание этой породы кур требует большего внимания и обязательного выполнения условий. Для разведения бройлеров важно знать о следующих моментах:

  1. При условии, что на выращивание бройлеров цыплят берут в суточном возрасте, нужно обеспечить им подходящий климат. Первые сутки важно соблюдать в помещении температуру 30° C, а затем снижать ее на пару градусов в день. Так адаптация птицы произойдет естественно. И в результате вы получите от таких кур мясо высокого качества с хорошей питательной ценностью.
  2. В первое время можно содержать в ограждениях из расчета 15 цыплят на метр.
  3. Бройлеров важно кормить от шести до восьми раз в сутки. Их рацион должен содержать злаки, минеральные добавки и специальные витаминные комплексы.

Если поддерживать такие оптимальные условия, вы сможете растить бройлеров для продажи, сохраняя вкус и качество их мяса на высоком уровне. И именно это обеспечит вам приток клиентов.

Помните, что бизнес на селе – отличный вариант финансовой помощи семье. Выбрав для собственного дела разведение любой из этих пород кур, вы легко и сравнительно быстро окупите все вложения на содержание птицы. А выращенные без использования химических добавок продукты «приведут» к вам большое количество покупателей. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.10.2017     Просмотров: 3559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость