Миксоматоз кроликов: меры профилактики

Миксоматоз – злейший враг фермеров, занимающихся разведением кроликов. Это весьма опасное острое вирусное заболевание зайцеобразных. Основным путем передачи возбудителя являются комариные укусы, реже – укусы блох и клещей.

Маленький летающий кровосос-комар не только доставляет дискомфорт, он может погубить хозяйство на корню. А кролики, которым все же удается выжить, исключаются из дальнейшего разведения, так как в их организме вирус будет находиться пожизненно.

Признаки миксоматоза проявляются довольно ярко. Это:

■ преимущественно вокруг глаз и носа образуются гнойные корочки, затрудняющие дыхание;

■ в области морды, ушей и носа появляются красные пятна;

■ кожа под хвостом становится уплотненной.

Особенно жалко совсем маленьких крольчат, которые еще даже не успели покрыться пушком, но их тела уже покрывают шишки.

В годы комариных нашествий страдают и несчастные кролики, и их владельцы. Казалось бы, вакцина изобретена, испытана, доведена до совершенства и успешно используется. Тогда почему возникает заболевание? Дело в том, что если сотни зараженных комаров за короткое время впрыснут в жертву большое количество вируса, то несмотря на то, что кролик вакцинирован, антитела могут не справиться. Кролики переболеют и заболевание в итоге отступит, но до этого пройдет не одна тревожная неделя, постоянные обработки и применение лекарств.

Опытные кролиководы знают о возможных последствиях, и поэтому в сезон чрезмерного количества комаров проводят внеплановую вакцинацию от миксоматоза всего поголовья, особенно маток, за 14 дней до летней случки. Антитела, вырабатываемые в организме матери, будут поступать крольчатам внутриутробно, а после рождения – с молозивом.

Будет ли сезон комаров или нет?

Достаточно обратить внимание на количество снега перед весенней оттепелью. От него зависит количество паводковых вод, которые будут разливаться и образовывать резервуары с водой, где их давно не было. А там, до пяти засушливых лет, в траве может лежать и дожидаться своего часа несколько миллиардов личинок. В стоячем временном водоеме нет рыбы, а значит, быть съеденными им не грозит. И вот уже через несколько дней можно ждать тучи комаров, из которых часть является переносчиками миксоматоза.

Предупрежден - значит вооружен

Заранее проверьте наличие, количество и сроки годности вакцин. Приобретите шприцы или воспользуйтесь услугой ветврача. Пусть в вашей аптечке будут эффективные антисептические средства и мази для обработок поражений на теле кролика, а также капли для глаз с антибиотиком.

Вы должны организовать место для карантина вдали от основных клеток, пусть оно вам не пригодится, но оно должно быть.

Для защиты от комаров можно порекомендовать москитные сетки, а если у многих кролики содержатся в клетках на свежем воздухе, то тут можно попробовать народные методы борьбы с комарами: развесить на клетках веники пижмы или табака.

Если у вас на участке имеются открытые баки с водой, то не допускайте, чтобы вода там застаивалась, иначе от комаров у вас не будет отбоя.

Можно также в крольчатнике разместить ведра или другие емкости с небольшим количеством керосина, можно в нем же пропитать куски поролона, комары не любят резкие запахи.

Кроликов можно опрыскивать валерьяной, ванилином, настойкой пижмы, делать это придется ежедневно. Нередко для защиты кроликов используют импортный спрей Фронтлайн, разработанный для собак и кошек.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.06.2020     Просмотров: 1598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость