Мирись, мирись, мирись и больше не дерись

– Здравствуйте! Мы с мужем переезжаем в новый дом и хотим перевести с собой двух взрослых кошек (живут в разных домах). Но дело в том, что характер у обеих несахарный. Они уже в возрасте, раньше мы пытались познакомить их друг с другом, все закончилось дракой. Расскажите, как можно безболезненно их помирить?

Кристина, г. Ростов-на-Дону

Должна сразу предупредить: чтобы примирить кошек, потребуется время. Все зависит от характера ваших питомцев. Кому-то нужно несколько недель, чтобы привыкнуть, а кому-то и несколько месяцев. Бывает, что и годами продолжаются конфликты.

 

Что делать, чтобы примирить кошек:

  • Территория. Если принести кошку (или котенка) в дом, где уже живет другая кошка, то пришелица будет чувствовать себя очень неуютно. Кошка-старожил будет все время обижать пришелицу на правах хозяйки. Но со временем она освоится и «отвоюет» свой угол в квартире. Если обе кошки будут находиться на незнакомой территории, то они будут на равных условиях. Но перевозить их нужно одновременно.
  • Уделяйте обеим кошкам одинаковое внимание, чтобы ни одна из них не чувствовала себя покинутой.
  • Кормите кошек из отдельных мисок в разных местах, на расстоянии друг от друга, хотя бы в метр, чтобы они чувствовали себя защищенно и знали, что еду никто не отнимет. Кормить также желательно одновременно.

 

Если до «жестоких боев» не доходит, то кошкам просто нужно дать время, и они привыкнут друг к другу. Если же доходит до серьезных драк, то нужно предпринять более кардинальные меры.

В одной из комнат уберите дверь и замените ее металлической сеткой, чтобы кошки могли видеть, слышать и чувствовать запах, при желании подходить и общаться, но не могли травмировать друг друга.

Миски с едой поставьте около сетки, с обеих сторон, чтобы они видели друг друга.

Периодически меняйте кошек местами. При малейших проявлениях агрессии вы должны наказать виновницу. Например, брызнуть в нее водой из пульверизатора.

Со временем кошки привыкнут друг к другу и прекратят нападать. Когда кошки начнут подходить к сетке и перестанут проявлять агрессию, подождите два-три дня и уберите сетку.

Кроме того, в примирении двух враждующих кошек могут помочь успокоительные препараты: Стоп-стресс, Ветспокоин, Фитекс, Кот Баюн и другие.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.09.2017     Просмотров: 1823  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость