Мои девочки-курочки

Все пишут о собачках и кошечках, а у меня, как ни странно, домашние любимицы – курочки.

Всегда считалось, что куры – глупые создания. Не скажите! Их у меня десять, у всех есть имена: Белочка, Черная Шапка, Красная Шапка, Красотка и другие. Утро начинается с того, что я открываю лаз из курника, но куры не выходят, пока не скажу: «Девочки, выходим!».

Хозяйственный двор у меня большой и курочкам здесь простор и раздолье. Если я зову: «Белочка!», то именно она присаживается, опускает хвостик и крылышки, голову пригибает к земле, знает, что я ее возьму на руки. Глажу и разговариваю с ней, она отвечает на своем курином языке. Если они ходят по двору, а я сказала: «Черная Шапка», то именно она будет отвечать мне столько раз, сколько я ее позову.

Уход у меня за курами очень хороший: утром мешанка из комбикорма, в обед – зерно пшеницы и кукурузы, иногда семечки. Всегда, кроме зимнего времени, даю много травы: весной и летом − шпинат, щавель, петрушка, кинза и лук; летом − сорняки из огорода, благо их масса. Да и с нашего стола нет-нет да и перепадет им размоченный хлеб, творог, очистки от овощей. Покупаю различные подкормки: мясокостную и рыбную муку, иногда рыбий жир, в воду добавляю витамины, ракушку, содержащие кальций препараты. Естественно, чувствуется отдача.

Прошлой зимой у соседей куры совсем не несли яйца, хотя имеют по 30 и более кур. А у меня каждый день шесть-восемь яичек. Семья у меня маленькая, поэтому и сами едим, и остается на продажу. А желающие купить домашние яйца всегда есть. Все говорят, что таких вкусных яиц ни у кого нет.

Вот вам и девочки! И общение, и радость для души, и вкуснейшие желтые (от кукурузы и травы) яйца. Мы часто печем, а какое тесто без яиц! Оно получается ярко-желтое. И тут на подхвате мои девочки.

К сожалению, курочки не долго являются продуктивными, поэтому их долго не держат. И как бы ни было жалко, нужно их заменять на новых. Купила в этом году шесть подрощенных цыплят. За месяц они у меня стали хорошенькими. Среди них два петушка: один серенький, очень скромный, второй – золотистый красавец, ну, просто символ 2017 года. Петенька мой уже кукарекает и исполняет свои мужские обязанности. Так в курятнике появился хозяин. Надеюсь, что он принесет в дом достаток, надежность и спокойствие. Чего и вам желаю в Новом 2017 году.

Коновалова Наталья Ивановна, Ставропольский край, Георгиевский р-н, ст. Лысогорская

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.01.2017     Просмотров: 1771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость