Мои курочки несут яйца с тонкой скорлупой

 – Здравствуйте. Прошлым летом купил цыплят с птицефабрики. В декабре они занеслись – яйца мелковаты, но не это главное. Скорлупа яиц становится все тоньше и тоньше – уже как чешуйка от лука. Курица сама, слетая с гнезда, может раздавить его. Я собираю скорлупу, прокаливаю ее в духовке, толку и посыпаю в ящик с песком и ракушкой с Дона. Куры возятся в этом ящике, но толку нет. Сейчас подсыпаю ракушку и в кормушки с зерном, но и это не помогает. Подскажите, чем их еще подкормить? 

Редькин М.И. Ростовская обл., ст. Багаевская

Мои курочки несут яйца.jpg

На качество яичной скорлупы влияет недостаток в корме кальция, фосфора и витамина D. Следовательно, нужно восполнить недостаток этих веществ в рационе птиц. В качестве источника кальция можно использовать мел, известняк, ракушечник, печную золу, яичную скорлупу, или творог; источником фосфора и кальция считается костная мука. Легкоусвояемым кальцием богаты морковь, капуста и зеленые листья растений; фосфором – растительные масла, пшеничные отруби, молоко, зерносмеси. Помимо этого, можно использовать различные витаминно-минеральные подкормки, например, «Рябушка», «Несушка» и многие другие. 

Кроме недостатка кальция, тонкой скорлупа может быть из-за отсутствия витамина D в корме. Витамин D необходим для нормального обмена макроэлементов (кальция и фосфора). Из витаминных препаратов рекомендуется применять Тривитамин, Тетравит, которые имеются в каждом зоомагазине. Очень хорошо, как лечебное и профилактическое средство, выступает так же рыбий жир. Он содержит витамин D и его производные. В целях профилактики рыбьим жиром можно орошать корм домашней птицы.


     20.04.2016     Просмотров: 2184  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость