Мой кот ест только Вискас

– Здравствуйте. Мой кот ест только Вискас. Покупала ему разные корма: и дорогие, и дешевые, от всего нос воротит. Ему три года. Кастрирован, весит 7 кг. Чем ему грозит такое кормление и сколько он может прожить?

Елена Смаглюк

Сколько проживет ваш кот, никто не ответит. В любой момент может развиться мочекаменная болезнь. А может ваше животное доживет до 18-20 лет, и явных симптомов болезни вы не заметите.

Из-за солей магния, фосфора, кальция и других веществ, содержащихся в большом количестве в кормах низкого качества, в почках животного образуются камни (песок). Этот песок выводится из организма с мочой, а иногда вызывает закупорку уретры. Но так бывает не всегда, хотя и очень часто. То есть животное может болеть мочекаменной болезнью, но хозяин об этом не будет знать.

Вашего кота лучше перевести на другой корм. Как переучить кошку? Есть два способа. Первый – это одномоментно убрать весь Вискас и поставить миску с кормом премиум-класса. Кошка может начать бастовать и отказываться от еды. Главное, чтобы у вас хватило силы воли не поддаться на ее жалобное мяуканье и голодный взгляд. Со временем кошка начнет есть то, что стоит в миске.

Второй – постепенно подмешивать новый корм к Вискасу, плавно увеличивая количество нового корма в миске. Так через некоторое время вы полностью уберете из рациона вашего кота Вискас.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.12.2016     Просмотров: 4776  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость