Молока хочу, а козлят не хочу. Как быть?

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о козах. У нас в хозяйстве есть пара козочек, они обе рожали весной и сейчас доятся. Но одна уже обгулялась снова с козлом, а другая нет. Да и не хочу я ее к козлу отводить. В этом году так намаялась с козлятами, и от одной будет достаточно. Вопрос в другом. Будет ли коза доиться, если ее не сводить с козлом? И как это повлияет на удои?

Галина Вострикова, Тульская область

Отвечает ветеринар Дарья РУДЕНКО

Многие козоводы боятся оставлять в зиму непокрытую козочку и часто рубят животное. А ведь это неправильно. Если коза уже приносила козлят, она может давать молоко круглый год и без рождения еще одного козленка. Но его будет меньше. Можно поступить как и с котной козой: «запустить» ее на полтора месяца, а потом раздаивать так же, как дойную. Естественно, молока будет меньше, но летом на траве можно получить вполне приличный удой.

Есть и другие варианты: все-таки свести козу с козлом, а козлят в двухмесячном возрасте продать или забить на мясо. При этом козлят лучше отлучать от козы сразу же. Кормить отдельно молоком, разбавляя постепенно кашей. Так вы увеличите удой от козы и будете в прибыли от козлят.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.12.2016     Просмотров: 3354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость