Морской свинке нужна помощь

– Здравствуйте, дорогая редакция! Купили нашему ребенку морскую свинку. Хорошенькую, милую. Сейчас ей два месяца и на верхней губке появились кровавые ранки, которые затем покрылись корочками. Ранки долгое время не проходят. Корочки подсыхают, отпадают и потом все повторяется заново. Свинка при этом активная, все ест. Кормлю свинку исключительно пищей для морских свинок: два вида корма сухого, обязательно добавляю зелень (свежую траву и сено), салат, морковь, огурцы, каждый день меняю воду, даю специальные лакомства для свинок. К ветеринару пока не ходили. На тельце других ранок не наблюдается. Подскажите, что это может быть и как правильно лечить! Заранее спасибо. 

Елена Димитрова, Краснодарский край

свинка.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Скорее всего у вашей морской свинки хейлит. Это заболевание – одно из самых распространенных кожных болезней у морских свинок. Клиническая картина для всей группы очень характерна – трещины и корочки на губах, ранки могут незначительно кровоточить, причиняют беспокойство животному. 

Причин у этого заболевания множество. Но чаще всего хейлит появляется вследствие несбалансированного рациона – дефицит незаменимых жирных кислот и витаминов, избыток сочных кормов в рационе и др. На раздраженной коже появляются трещины, которые в дальнейшем заражаются грибками, вирусами или бактериями, способствуя распространению воспаления. 

Диагноз может поставить только ветеринарный врач, но для определения возбудителя обязательно необходима кожная проба. 

Лечение

Исключите из рациона свинки на пару недель сочные корма и добавьте в рацион корма, богатые незаменимыми жирными кислотами. Например, очищенные семена подсолнечника (3-4 семечки в неделю), семена льна (0,5 чайной ложки в неделю). Если нет семян – можно добавлять каплю кунжутного или льняного масла на сухарь. Наличие незаменимых жирных кислот в рационе способствует скорейшему заживлению кожи. 

Однако одно только улучшение питания не уничтожит возбудителя болезни – грибы, бактерии или вирусы. Для борьбы с ними понадобятся препараты с антибиотиками, антибактериальные или противогрибковые мази. Конечно, идеально будет, если ветеринар возьмет кожную пробу, определит возбудителя и назначит лечение. Но если нет возможности попасть к ветеринару, или в ваших клиниках не проводят лабораторные исследования, придется подбирать препараты самостоятельно. 

При небольших поражениях хорошо помогает мазь «Бепантен». Это медицинский препарат, и найти его в аптеках довольно легко. Он способствует нормализации обменных процессов в толще кожи и усилению ее регенерации (восстановлению). Эта мазь не содержит антибиотиков и помогает только на начальных стадиях болезни. Если процесс уже запущен, и ранки и корочки сохраняются длительное время, то можно попробовать использовать «Суролан». Это ветеринарный препарат для лечения отитов и дерматитов бактериальной, грибковой и паразитарной этиологии. Это суспензия, поэтому препарат нужно обязательно встряхнуть перед применением. Препараты необходимо наносить 2-3 раза в день в небольшом количестве. Лечение может длиться до нескольких недель. 

 ЭТО ВАЖНО! 

1) Во время лечения ни в коем случае не срывайте болячку, все равно она появится снова и это будет только затягивать процесс выздоровления. 

2) Перед нанесением мази предварительно лучше использовать какой-нибудь антисептик, например, Хлоргексидин, Мирамистин, отвар ромашки. 

3) Во время лечения исключите кислые фрукты из рациона, так как кислоты повышают чувствительность кожи. 


     17.11.2015     Просмотров: 6953  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость