Можно ли подстричь шпица

Внук на 8 Марта подарил мне померанского шпица. Очень обаятельный и привлекательный комочек шерсти. Назвала я его Дипси. До этого у меня всегда были собаки: пекинес, болонка, йоркширский терьер. В конце весны я всегда их сама стригла покороче, им так было легче переносить жару. Собственно, и Дипси я тоже хотела подстричь в конце весны, но одна из подруг меня напугала, что, мол, если я его обстригу, он навсегда может остаться лысым. Правда ли это и как мне теперь быть?

Лидия Литвинова, г. Новороссийск

Шпицы – это маленькие игривые, веселые собачки, которые сегодня пользуются популярностью. Большинство из них уживаются с другими собаками и кошками, очень любят детей. Фишкой этой породы являются игрушечная внешность и красивая густая шерсть.

Действительно, шикарную шерсть можно испортить, если побрить собаку или подстричь слишком коротко. Отрастающая шерсть будет плохого качества: слишком тонкая и мягкая, не поддающаяся расчесыванию, она будет постоянно спутываться. Такая «шуба» практически не пропускает воздух и ее невозможно полноценно промыть. Это значит, что создаются благоприятные условия для размножения грибков и бактерий, становящихся причинами дерматологических проблем.

Но страшнее другое: полное или частичное облысение, когда шерсть перестает расти на всем теле или определенных участках. Чаще всего после таких неудачных стрижек шерсть может вырасти только на голове и хвосте, а тело останется навсегда лысым. Да-да! Поэтому я бы не рекомендовала экспериментировать.

Помимо внешней непривлекательности нарушается терморегуляция, ведь шерсть помогает сохранять тепло в холодное время года и охлаждаться в сильную жару. А это куда более важно!

Поэтому сто раз взвесьте, хотите вы себе собачку с короткой облезлой шерстью или полноценного шпица со здоровым шерстным покровом.

Если все же вы решились на стрижку шпица, то вот несколько важных рекомендаций: стричь можно только после окончания линьки, лучше всего это делать ножницами. Стричь нужно не короче 1.5-2 см. Применяйте специальные маски и шампуни для шерсти данной породы. После купания не рекомендуется сушить шерсть под горячими струями воздуха, лучше, если это будет прохладный воздух.

Если вы не хотите рисковать своим любимцем, то в качестве ухода будет достаточным регулярное вычесывание, мытье один-два раза в месяц, можно подравнивать ножничками ушки и лапки. И тогда ваш любимец будет не только самым красивым, но и здоровым!

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.05.2020     Просмотров: 1749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость