Мои любимые кролики

Уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! Очень рад, что в газету стали писать любители-кролиководы. В наше время, к сожалению, уже нет Общества кролиководов, существовавшего раньше в каждом сельском районе. Опытные хозяева там могли дать консультации, передать свой опыт любому начинающему заниматься разведением этих домашних зверьков. Хочу рассказать о своем методе содержания кроликов, дающем неплохие результаты даже при разведении обычных отечественных поро.

 

Кормление

 

Прежде всего нужно учесть, что кролик - животное ночное. Я заметил резкое возрастание их активности к вечеру, поэтому применяю следующий порядок кормления : утром даю увлажненную мешанку из дерти, немного макухи, замоченной с вечера, добавляю и цельное зерно (з/смесь). В эту же смесь подсыпаю семена укропа, летом добавляю мелко рубленую зелень.
     Семена укропа полезны кормящим самочкам для усиления образования молока, да и аппетит от этого запаха усиливается. Утром и в середине дня обязательно даю воду, причем зимой теплую - до 40 градусов. Также в обед даю сено, летом - траву. Из травы кроликам нельзя давать чистотел, стебли с повиликой, остальную любую они едят, включая осот, молодую амброзию, полынь и другие сорняки. И, конечно же, одуванчики, лопухи, тысячелистник, пырей, спорыш.
     Но основное кормление начинается вечером. Даю любое цельное зерно, воду, через 40 минут-час даю сено или траву (летом) или сочные корма. Это морковь, тыква, капустные листья, картофельные очистки. Через час снова зерно, питье, применяя дробно-рационное кормление. Давать корма за один раз нужно столько, чтобы он был съеден за полчаса, еще через полчаса кролики в вечернее время снова активно едят корма. С темнотой включаю в сарае свет, достаточно одной неяркой лампочки. Свет оставляю до половины одиннадцатого-одиннадцати часов вечера, наведываясь через каждый час, чтобы подкормить животных. Я считаю, что кроликам такое кормление необходимо, учитывая особенности их жизнедеятельности, то есть ночную активность и строение организма. Кишечник у кролика длинный, в 10 раз превышает длину тела.

 

Рожденные осенью

 

За несколько лет выращивания этих зверьков я заметил, что быстрее развиваются, крупнее вырастают кролики осеннего рождения - в октябре, ноябре. Все это потому, что крольчиха-мама за лето накопила большое количество витаминов, которые отдает потомству. Кроме этого, до заморозков и дождей можно еще найти зеленые корма. Для роста крольчонка их значение велико.
     Мои молодые крольчихи, рожденные в октябре, уже сейчас приходят в охоту. Значит, быстрый рост организма очевиден, это важно и для тех, кто захочет заниматься бизнесом, выращивая кроликов.

 

Уход за будущей мамой

 

Еще одна особенность крольчих - их стремление к размножению возрастает с увеличением продолжительности светового дня, поэтому необходимо осенью вечером включать им свет. Когда самочки приходят в охоту, их нужно подпускать к самцу. После одного-двух спариваний крольчиху отсаживаю, снова подпускаю через два часа на спаривание и больше не тревожу в этот день ни самку, ни самца.
     Кролу необходимо восстановиться. Для восстановления сил даю ему морковь, обрезки веток груши, абрикосы, акации. В почках веток много нужных витаминов и микроэлементов. Постоянно и надолго оставлять самочку у самца нельзя. После спариваний их нужно отсаживать.
     Через месяц у крольчихи будут детки. За день до окрола ставлю ей закрытый ящик с лазом и соломой (не сечкой) или сеном внутри. Можно, разумеется, делать сразу клетки с родильным отделением. Если самка начинает рвать пух раньше, за 2-3 дня, то маточник нужно ставить заранее. Перед окролом и обязательно после окрола в клетке все время должна быть свежая вода. Кормящей крольчихе даю больше сочных кормов.

 

Прививки

 

Зимой прививок не делаю, эти мероприятия проводят в апреле. Но зато сейчас нужно поддерживать в клетках чистоту, стараясь, чтобы клетки были сухими. Влажный пол или подстилка, остатки помета, грязная вода - все это может способствовать заболеванию кокцидиозом. В целях профилактики этого заболевания каждые 2-3 дня пропаиваю кроликов водным раствором фурацилина. Таблетки (6-8 штук на 3 л) измельчаю, засыпаю в емкость, заливаю теплой водой (до 40°С), размешивая, добавляю четыре капли йода. Даю этот раствор после еды, кролики с удовольствием пьют. Также даю сухие листья грецкого ореха, заготовленные летом, в них есть йод.
     Желаю удачи всем кролиководам. По вопросам содержания, разведения, приобретения кроликов обращайтесь, помогу. Остапенко

Сергей Борисович
353620 Краснодарский край, ст. Старощербиновская,
ул. Первомайская, 34


     27.05.2010     Просмотров: 11992  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость