Мягкий панцирь красноухой черепахи

– Здравствуйте. У меня две красноухие черепашки, возраста семь-восемь месяцев. Девочка активная, кушает хорошо, а у самца начал мягчеть панцирь. Сначала были мягкие края, потом помягчело пузико, сейчас, как мне кажется, состояние ухудшилось. Глаза отекли, он их не открывает. По-моему, он не ест, больше лежит под лампой, иногда плавает. Что делать? Помогите. Ветеринара у нас нет.

Светлана Копылова, Краснодарский край

Бывает, что наличие мягкого панциря у черепахи объяснятся естественными причинами. У маленьких черепах в возрасте до года наличие мягкого панциря не является заболеванием. У новорожденных черепашек спинной и брюшной щит мягкие, и при нажатии на них пальцем пластины легко прогибаются. В дальнейшем панцирь становится плотнее и в конце концов превращается в надежную, крепкую броню.

Если размягчение панциря сопровождается покраснением слизистой оболочки глаз, появлением на панцире различных бугорков и вздутий или загибами панцирного щита, то это признак болезни. Чаще всего это рахит.

Причины размягчения панциря у черепахи:

  • скудный рацион питания, в частности, недостаток витамина D;
  • недостаток естественного солнечного или искусственного ультрафиолетового облучения в террариуме красноухой черепахи;
  • нарушения в работе кишечника и, как следствие, нарушение усвояемости кальция из пищи;
  • нарушение работы почек и, как следствие, прекращение всасывания кальция.

ЛЕЧЕНИЕ

Как правило, лечение размягченного панциря у черепахи заключается в курсе инъекций. Это борглюконат кальция в дозировке 2 мл/кг веса животного, подкожно, через день, всего пять-семь инъекций. Витамины Элеовит в дозировке 0,6 мл/кг внутримышечно, двукратно, с интервалом 14 дней.

Помимо этого необходимо создать дополнительные условия для черепашки. Над террариумом повесить ультрафиолетовую лампу, которая должна гореть 10-12 часов в сутки. В летнее время террариум с черепахой можно выносить на улицу, чтобы солнечные лучи попадали прямо на животное и освещали его жилище.

В рацион черепахи нужно ввести поливитамины с высоким содержанием витамина D, а также давать черепашке побольше продуктов, содержащих кальций (моллюски с панцирем, перемолотые рыбные кости с фаршем и т.п.).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.02.2017     Просмотров: 4422  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость