Народные способы избавления животных от блох

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Пожалуйста, очень прошу, найдите местечко в своей газете в ближайших номерах по поводу выведения блох у собак. Ну нет сил уже смотреть, как они чешутся круглыми сутками. Препарат Барс не помогает, деньги на ветер. У нас две большие собаки, хочется им помочь. Заранее благодарю, и прошу не оставить без внимания, думаю, многие будут вам благодарны.

Шудря Р.И. Краснодарский край, ст. Холмская

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

– Здравствуйте. Барс – далеко не единственное средство для борьбы с эктопаразитами животных. Есть много других более эффективных препаратов (например, Блохнэт, Фронтлайн, Адвокат, Инспектор, Бравекто и другие). Поспрашивайте в ваших местных ветеринарных клиниках, какой препарат они могут вам посоветовать.

Если у вас нет широкого выбора препаратов, или по каким-то причинам вы не хотите пользоваться лекарственными средствами для выведения паразитов у собаки, то можно воспользоваться народными способами избавления собаки от блох, проверенные уже многолетним стажем.

Народные способы разделяются по степени воздействия на паразита: есть советы для отпугивания и защиты животных от нападения паразитов и есть методы, направленные на уничтожение паразитов.

Соль – самое простое и доступное средство по борьбе с кровососами. Солевые кристаллы, рассыпанные на полу, попадая на паразита, разъедают его панцирь и вызывают гибель. По крайней мере, так говорят люди, советующие именно этим способом избавиться от блох у собаки.

Можно растворить соль в воде и добавить туда содовый раствор. Затем этой жидкостью промыть все поверхности, включая пол. Когда раствор высохнет, микроскопические кристаллы попадут на блох, что приведет к их уничтожению.

Для обработки собаки в теплой воде нужно растворить соль (1 кг соли на 10 л воды) и в этот раствор окунуть собаку по шею. Выдержать в этом растворе три-пять минут, затем сполоснуть теплой водой и высушить. Если животное позволит, то можно после купания вычесать шерсть собаки мелким гребешком – чтобы удалить всех паразитов.

Мыло дегтярное также относится к надежным и недорогим средствам. Дегтярным мылом можно искупать животное и помыть с ним полы в квартире. Нужно намылить мылом животное, подержать его в этой пене минут десять, и только после этого ополоснуть теплой водой. После высушивания необходимо тщательно вычесывать шерсть, чтобы удалить блох, личинок, яйца. Для обработки квартиры от блох нужно мыльную стружку развести в горячей воде и полученной жидкостью вымыть полы, ковры, подстилки, мебель.

Средства для отпугивания блох в квартире

Травы: полынь, аир, пижма, перечная мята – эти простые травки способны творить чудеса. В свежем или засушенном виде они на короткий срок помогут вам избавиться от блошиного соседства. Можно брать как отдельные растения, так и произвольные их сочетания.  

Отваром свежих листьев, с расчетом 2 ст. ложки на 1/2 л кипятка, или измельченных сухих, когда берут 1 ст. ложку на 1/2 л кипятка, купают домашних питомцев и обрабатывают все поверхности в квартире выше пола на 50 см. Блохи очень быстро покинут жилище после такой обработки.

Ароматические масла: лавандовое, эвкалиптовое, кедровое, гвоздичное, мятное. Можно использовать какой-то один вид масла, либо составить «духи» для собаки – это несущественно. Несколько капель, растворенных в воде, достаточно для обработки шерсти у домашнего питомца, бытовых поверхностей, мебели, ковров и подстилок. Повязка на шею питомцу, смоченная таким ароматным раствором, будет действовать подобно защитному ошейнику, только ее необходимо периодически менять и стирать.

Опилки хвойных пород обладают великолепным эффектом, отпугивающим блох. Хвойный аромат изгоняет паразитов, что позволяет надолго избавиться от их вредного присутствия в жилище. Набитый опилками от сосны матрас, на котором отдыхает домашний питомец, сведет на нет возможные блошиные атаки на длительный срок.

Любой из народных рецептов можно сочетать. То есть можно искупать собаку дегтярным мылом, развесить по квартире пучки трав полыни и пижмы, сделать подстилку для собаки из хвойных опилок и накапать на ошейник собаке несколько капель эвкалиптового масла – это только усилит эффект каждого метода.

К какому способу защиты собаки от паразитов склониться – решать вам. Я больше доверяю средствам, разработанным специально против борьбы с паразитами для животных, но и народные методы на протяжении нескольких веков доказали свою эффективность.  Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.11.2016     Просмотров: 2114  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость