Наш кролик себя агрессивно ведет

– Добрый день! Помогите понять нашего питомца. Декоративный кролик, пять месяцев. В последнее время просто боюсь к нему подходить. Он стал очень агрессивным. К себе не подпускает (хотя раньше как котенок на руках сидел). Когда убираю в клетке, бросается на руку. Когда мимо клетки проходишь, издает какие-то воинственные звуки и кидается на решетку. Аппетит хороший, если его не трогать – ведет себя спокойно. Подскажите, что с поведением нашего кролика, и как с этим бороться? Очень нужна ваша помощь, спасибо! 

Татьяна Титова, Ростовская обл., г. Волгодонск

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

Это может быть простое половое созревание и связанное с ним агрессивное поведение. Для коррекции поведения рекомендуется провести кастрацию животного или найти ему пару для вязки. Для проведения кастрации обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику. 

Можно купить подругу для вашего кролика. Но здесь есть некоторые нюансы. Кролики в зоомагазинах продаются маленькие, у них еще не наступает половая зрелость. Поэтому подсаживать подругу к вашему кролику нельзя. Сначала выдержите карантин (держать в отдельной комнате), затем можно их держать рядом, но в разных клетках. 

Только когда у крольчихи наступит половая зрелость (четыре-пять месяцев) и половая охота, можно подсадить крола к ней. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     26.08.2016     Просмотров: 2084  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость