Не только для богомола «любовные утехи» являются смертельными

Современное выражение «любовь до гроба» в понимании многих людей является довольно романтичным и объясняется долгой и счастливой жизнью до самой старости. Что же касается дикой природы, то тут нас ждут жестокие реалии. Например, существуют живые существа, для которых первый акт любви часто становится последним.

Ярким примером можно назвать самца сумчатой мыши, которому в период брачного сезона гормоны «сносят крышу». И он непрестанно носится по всей округе в поисках самок, оплодотворяя каждую попавшуюся на пути. В режиме «нон-стоп» наш герой живет пару дней, забывая о еде и воде. В итоге умирает от истощения. Нередко во время любовных утех в порыве страсти самец сумчатой мыши душит своих избранниц. Получается, немало представителей данного вида переживает всего один брачный сезон.

Довольно яркими представителями необычного спаривания являются хамелеоны Мадагаскара. Встречу самки и самца вряд ли можно назвать долгожданной и нежной: они хотят друг друга убить с первых секунд. После продолжительного боя и акта спаривания уровень гормонов в организме хамелеонов настолько зашкаливает, что самец погибает на месте, а самка еще успевает отложить яйца. Вот уж кого не назовешь счастливыми долгожителями.

Для лягушек вида Rhinella proboscidea смерть партнерши не является препятствием к спариванию. Во время брачного сезона во влажных тропических лесах на одну представительницу вида может приходится десяток, а то и больше самцов, желающих продолжить свой род. Они окружают самку, и каждый старается оплодотворить икру первым. Усердные женихи нередко топят свою пассию, но смерть партнерши их мало волнует, поэтому они стараются выдавить из бездыханного тельца до последней икринки.

Самки богомолов — пожалуй, самые знаменитые представительницы членистоногих, которые с удовольствием подкрепятся своими любовниками. В процессе спаривания самка съедает голову самца, но самец еще какое-то время остается живым и завершает половой акт. Ученые-биологи, наблюдая за богомолами, утверждают, что данный ритуал соблюдают не все особи: кто-то из самцов успевает уйти восвояси с головой на плечах.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.05.2020     Просмотров: 1772  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость