Неизвестные мохнатые герои

В этом году мы готовимся отмечать 70-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне и чествовать наших ветеранов.

tumblr_n0qjv3Z8tj1qhsqm1o1_1280.jpg

Война заставила повоевать не только людей, но и животных: собак, мулов, голубей и котов, верность и храбрость которых спасли огромное количество жизней. Их подвиги не остались незамеченными. Существует большое количество рассказов и повестей, основанных на реальных событиях, повествующих о подвигах четвероногих и пернатых друзей. 

В годы Великой Отечественной войны отличились многие животные, но медаль «За мужество» получили только 32 голубя, 18 собак, 3 лошади и 1 кот. Конечно, это далеко не все герои. Многие так и остались неизвестными, но их подвиги навсегда сохранились в памяти людей, жизнь которых они спасли. 

Больше всего в годы войны отличились собаки. Они выполняли самые различные функции. 

• Ездовые собаки на небольших тележках подвозили боеприпасы и увозили на них раненых;

• собаки-связисты доставляли важные поручения и донесения через самое пекло боевых действий;

• собаки-миноискатели – это одна из самых востребованных и опасных собачьих профессий. Благодаря им было обнаружено и обезврежено около 4 млн мин, фугасов и прочих боеприпасов;

• собаки-санитары отыскивали раненых бойцов и приводили к ним помощь. К тому же они таскали на себе небольшие рюкзачки со всеми медикаментами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи;

• собаки-истребители танков – самая опасная собачья профессия, появившаяся в период войны. У этих мохнатых героев было только одно единственное задание в жизни – подрыв вражеского танка. Для этого их тренировали подлезать под движущиеся танки. Перед заданием на них одевали специальные мешки с минами. Как только собака оказывалась под бронетехникой – мина взрывалась. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков.

собака.jpg

Всех четвероногих героев перечислить невозможно. Но, на мой взгляд, особого внимания заслуживает немецкая овчарка Джульбарс. Пес служил в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Это единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги». Благодаря отличному чутью Джульбарса было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии. 

Джульбарс даже принимал участие в параде Победы на Красной площади 1945 года. К сожалению, незадолго до парада Джульбарс получил ранение и не мог самостоятельно пойти в составе военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели. Ее нес на руках командир 37-го отдельного батальона, кинолог, майор Александр Мазовер. 

08fefb5344c54e956fca26ca14c6b66a.jpg

Большую помощь в дни Великой Отечественной войны НЕИЗВЕСТНЫЕ МОХНАТЫЕ ГЕРОИ оказали голуби. Они доставляли секретные депеши в те районы, куда не могли пробраться ни люди, ни собаки. Среди пернатых почтальонов много героев. В их числе голубка по имени Мэри. За время войны она четырежды перелетала с секретными донесениями из Франции в Англию (и обратно). Трижды была ранена. Для перехвата почтовых голубей немцы использовали соколов. Один раз птица была атакована ими и вернулась с поврежденным крылом и рассеченной грудью – ей наложили 22 шва. В октябре 1940-го другой почтовый голубь, Роял Блу, пролетел 120 миль за рекордно короткий срок, доставив важную секретную депешу в Англию из Голландии.

Как это ни удивительно, но кошки тоже сыграли немаловажную роль. Благодаря своей чувствительности кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, активно выражали свое беспокойство и таким образом предупреждали своих хозяев о приближающейся опасности. Была важна даже самая обычная обязанность кошек – истребление мелких грызунов. Важность этой работы остается незамеченной, пока кошки есть в городе. А вот после блокады в Ленинграде кошек практически не осталось, и крысы атаковали и без того скудные запасы продуктов. В Ленинград привезли четыре вагона пушистых красавиц. «Мяукающая дивизия» – так прозвали питерцы этих кошек – надежно охранялась. Кошки спасли город от нашествия грызунов, и к моменту прорыва блокады, практически все подвалы были освобождены от крыс


     17.04.2015     Просмотров: 3821  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость