Неожиданный улов, или как щенок поймал крючок

Для заядлых рыбаков рыбалка – это не хобби, а образ жизни. Даже если рыбак не идет на рыбалку, он просто может сидеть и перебирать снасти, что доставляет ему огромное удовольствие.

Моя сегодняшняя статья обращена как раз к азартным рыбакам – убирайте подальше свои крючки и снасти. Особенно если в доме есть маленький щенок или котенок. У нас в клинику практически каждую неделю (чаще на выходных) обращаются владельцы с просьбой помочь вытащить крючок. Куда только не втыкались эти крючки: нос, губа, язык, лапы и т.д. А уж если рядом с крючком будет приманка, имитирующая рыбку, щенок может и проглотить такую «игрушку», и тогда последствия могут быть фатальными.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЩЕНОК ПОПАЛСЯ НА КРЮЧОК?

Конечно, лучше обратиться в ветеринарную клинику за помощью к специалисту. Но если ветеринар далеко или дело происходит ночью, то помочь вашему питомцу сможете только вы. В первую очередь необходимо хорошо зафиксировать «пациента», ведь эта процедура болезненная и вряд ли понравится юному «рыбаку». Затем нужно обработать дезинфицирующим раствором кожу вокруг раны и находящуюся на поверхности часть рыболовного крючка. Далее возьмитесь за основание крючка и продвиньте его в таком направлении, чтобы жало еще раз проткнуло кожу и оказалось снаружи. Откусите кусачками или плоскогубцами зазубренный конец крючка. Потом извлеките крючок из кожи, вытянув назад. После необходимо еще раз обработать рану дезинфицирующим раствором.

Если вы видели, что щенок проглотил крючок, или подозреваете это, незамедлительно следует обратиться в ветеринарную клинику. Потребуется сделать рентген и провести срочную операцию!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.11.2018     Просмотров: 1188  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость