«Непьющая» кошка

У вашей кошки замечательный аппетит, но вы замечаете, что кошка практически не пьет воду. Сколько же в норме жидкости должна употреблять кошка? И какие меры необходимо предпринять владельцу кошки, которая мало пьет?

У таких кошек обычно также сокращается количество походов в туалет до одного раза в день, концентрированная моча приобретает ярко-желтый цвет и более сильный запах.

В среднем кошка весом около 4-5 кг в день должна выпивать примерно 250 мл воды, заметьте, что молоко, супы и жидкость из влажного корма при этом не учитываются. При кормлении сухими кормами количество потребляемой воды обычно увеличивается в два-три раза. Эта та необходимая норма, которая поддерживает нормальную работу внутренних органов и систем.

Важно:

Вода в миске должна быть каждый день свежая.

В идеале вода должна быть фильтрованная, бутилированная, в крайнем случае, кипяченая.

В промышленных консервированных кормах и натуральных продуктах питания 67-75 % жидкости.

Если кошка питается сухим кормом, то количество потребляемой воды должно быть в два-три раза количества съедаемого корма в день.

Вы стараетесь соблюдать все рекомендации, но кошка все равно не потребляет достаточное количество жидкости. Что же делать? Понаблюдайте за своей любимицей, возможно, в ее распоряжении есть другие источники воды, которые вы не учли. Кто-то пьет воду из аквариумов, туалетов, из раковины. Поставьте несколько разных емкостей с водой в разных комнатах, некоторым мурлыкам попросту лень идти из одного конца дома или квартиры в другой, проще перетерпеть жажду.

Можно установить фонтанчик с водой, часто именно журчащая, текущая вода привлекает внимание, и процесс питья налаживается.

Каких правил также необходимо придерживаться при организации места для приема пищи и воды кошке:

1. Зона «питания» и зона «туалета» должны находиться как можно дальше друг от друга.

2. Ежедневное мытье посуды.

3. Посуда из нетоксичных и нержавеющих материалов. К счастью, в зоомагазинах богатый выбор.

Многие владельцы «непьющих» кошек и котов насильно допаивают их из шприца без иглы. После такой процедуры не забудьте похвалить своего любимца. Со временем они привыкают, и данный процесс принятия воды становится своеобразным ритуалом.

Тест на обезвоживание

Поможет понять, страдает ли организм вашего любимца от недостатка воды либо нет.

Пальцами одной руки соберите складку из кожи между лопаток у кошки, словно вы пытаетесь поднять ее за шкирку, затем отпустите и пронаблюдайте: если кожа быстро расправилась и приобрела первоначальный вид, значит, с вашей кошкой все хорошо, жидкости в ее организме достаточно. Если кожа некоторое время будто стоит колом и медленно расправляется, необходимо бить тревогу и бежать к ветеринарному врачу, так как это признак обезвоженности организма, от которого страдают многие органы и системы.

Кошкам, которые пьют мало жидкости, необходимо один раз в год проходить осмотр у доктора, сдавать анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.11.2019     Просмотров: 1321  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость