Нормы кормления для собак

Здравствуйте! У нас недавно появилась собака. Щенку сейчас семь месяцев, и у меня возникли вопросы по его кормлению. Сухой корм любого качества − для меня не вариант, кормим натуралкой. Каша с говядиной, кисломолочные продукты, иногда рыбу морскую даем. Но сколько давать? Щенок, съедая свою порцию, не отказывается от угощения, и мне кажется, что он всегда голодный. Как правильно рассчитать нормы кормления для щенка при натуральном кормлении? Анатолий Савинский, Волгоградская область

Объем натуральной пищи в первую очередь зависит от массы животного и возраста. Так, щенкам нужно давать еды в количестве 5-7 % от его веса. То есть если щенок весит 10 кг, то 7 % от его массы составит 700 г. Это суточная норма, из которых 50 % должны быть мясом и субпродуктами, 30 % – кашей (овсянка, рис, гречка), 10 % – кисломолочными продуктами (творог, кефир) и 10 % – овощами.

Но 7 % корма необходимы только для щенков, взрослым собакам необходимо меньшее количество еды, и для них нормой является 3,5-5 % от веса животного, в зависимости от условий проживания собаки и ее активности. То есть маленькой диванной собаке, живущей в теплой квартире, достаточно 3,5 % от веса животного. А если это активная собака, которая тратит много энергии во время работы, или собака живет на улице и ей необходима дополнительная энергия для обогрева тела, то ее суточная норма увеличивается.

По поведению собаки вы всегда можете понять, хватает ей еды или нет. Если сразу после кормления животное остается голодным, не отказывается от предложенного угощения и вынюхивает вокруг, что бы еще съесть, это вовсе не значит, что вы мало его кормите. Просто чувство насыщения приходит позже. А учитывая, что щенки быстро поглощают пищу, то до момента насыщения они могут съесть еще несколько порций.

Если собака не доедает, выбирает лишь самые вкусные кусочки, отказывается от лакомства после кормления, то норму стоит уменьшить.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.09.2018     Просмотров: 2589  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость