Новогодняя ночь и питомцы

На календаре декабрь, за окном снег и мороз, а в воздухе витает запах хвои и мандаринов – приближается Новый год. В каждой семье обсуждается праздничный стол на новогоднюю ночь, кого пригласить, куда пойти.

1253450.jpg

Среди ветеринаров также ведется предпраздничная подготовка, но, к сожалению, не такая радостная. Мы проверяем запасы лекарств на экстренный случай, освежаем знания в голове, за месяц-полтора до праздника начинаем предупреждать всех владельцев животных о новогодних опасностях. 

Но каждый год в новогодние каникулы происходит наплыв пациентов с одними и теми же травмами, произошедшими в главном случае из-за беспечности их владельцев. 

Поэтому, я думаю, не лишним будет напомнить еще раз. 

Самый главный враг в новогоднюю ночь – мишура и елочный дождик. Эти новогодние украшения очень нравятся домашним питомцам, и они с большим интересом играют с ними. И в процессе игры очень часто глотают его. Это очень опасно. 

Мишура – это фактически тонкий металл, который способен перерезать внутренние органы вашего любимца! Проглоченный дождик, обычно останавливается в каком-либо отделе желудочно-кишечного тракта, а чаще всего конец дождика обматывается вокруг корня языка либо застревает в желудке. После того, как один конец нити «зацепился», на оставшуюся часть нанизывается тонкий кишечник за счет перистальтических сокращений. Возникает острая непроходимость кишечника. 

Лечение в этом случае только одно – экстренная операция. И далее длительный восстановительный период. 

Второй враг – праздничный стол. Накрытый стол, полный дом гостей и практически полное отсутствие присмотра за домашними питомцами – все это, можно сказать, является приглашением полакомиться запрещенными продуктами. Кроме того, сердобольные гости хозяев нередко поддаются на безмолвные просьбы из-под стола, и угощают животных чем-то вкусненьким. Поэтому в новогодние праздники обостряются случаи панкреатита, отравлений, инородных тел в кишечнике. Естественно, все это требует серьезного лечения и длительного периода реабилитации. Вывод напрашивается только один – следите, что едят ваши питомцы, и не стесняйтесь напоминать своим гостям, чтобы они ничем не угощали ваших собаку или кошку. 

На третьем месте – убежавшие или случайно выбежавшие из дома собаки и кошки. 

Многие из них теряются навсегда, других находят замерзшими и травмированными. 

Причина – владельцы животных и их хозяева, перестающие следить за входной дверью и за открытыми окнами. Кроме того, многие владельцы гуляют с собаками на улице без поводка. Новогодние фейерверки пугают их. 

От этого шума собаки убегают, и не все потом находятся. Каждый год 1 января появляется масса новых объявлений о пропаже собак. И все равно, не учась на чужих ошибках, люди гуляют с собаками без поводка. 

Это конечно не специфическая новогодняя беда, но все же. Многие владельцы животных забывают, что ветеринары тоже люди, у них есть свои семьи, с которыми они планируют встретить праздники. В новогодние каникулы мы тоже отдыхаем. Поэтому если у вас что-то случится в новогоднюю ночь или 1 января, вряд ли вы сможете найти кого-нибудь, кто сможет вам помочь. Получается вся ответственность за ваших питомцев в праздничные дни ложится полностью на ваши плечи, и их здоровье целиком зависит от вашей внимательности.


     16.12.2014     Просмотров: 2083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость