Новый год с котом в деревне

– Здравствуйте. Хотим на новогодние праздники уехать в отпуск. Но есть проблема – восьмилетний кот. Одного его дома на две недели не оставишь. Хотим привезти его к маме в деревню. От дома ехать на машине 3,5 часа. У кота характер своенравный, к посторонним отношение подозрительное. Как довезти кота до мамы в деревню без потерь и травм (моральных и физических)?

Семья Пантелеевых, г. Пенза

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

Для уменьшения транспортного стресса необходимо заранее приучить кота к переноске, чтобы он чувствовал себя в ней как дома. Недели за три перед переездом поставьте переноску на пол в той комнате, где ваш питомец чаще всего проводит время. Привыкание будет зависеть от характера животного.

Если кот любопытный, то он сам залезет в переноску, оценит все ее преимущества и скоро будет считать самым удобным и безопасным убежищем. Если кот подозрительный и будет обходить новый предмет стороной, поступите так. Оставьте дверцу переноски открытой и возле нее положите какое-нибудь лакомство. Постепенно перемещайте тарелочку со вкусными кусочками ближе к входу, и, наконец, поставьте внутрь. Таким образом, у кота зафиксируется связь между переноской и любимой едой, и кот будет с интересом заходить в нее в поисках лакомств.

Для снижения стресса из-за переезда желательно использовать успокаивающие препараты (Стопстресс, Ветспокоин и др.). Их нужно начинать давать за несколько дней до переезда, непосредственно в день переезда и еще несколько дней после.

Если кот переезжает из квартиры в деревню, то не выпускайте его гулять сразу же по приезду, так как он может отправиться в путешествие и не найти дороги назад.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.11.2016     Просмотров: 4376  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость