Нужен ли петух в курятнике

– Здравствуйте. Я для себя во дворе каждое лето держу курочек, обычно около 20 штук. Цель – получение яиц. Вместе с курочками обычно покупаю молодого петушка, чтобы было кому за несушками присматривать. Но в этом году случилось с моим Петей несчастье: бездомные собаки задрали несколько кур и петуха вместе с ними. Осиротели мои курочки. Но яйца также исправно несут. Стоит ли покупать нового петушка? 

Зинаида Дмитриева, Краснодарский край

0_40ed2_7243a98d_XL.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Яйценоскость кур не зависит от наличия петуха в курятнике. Петух влияет только на оплодотворенность яиц, а не на их количество. Если при содержании кур вы преследуете только одну цель – получение яиц, то петух в курятнике вам необязателен. В этом случае рациональнее будет на зиму пускать птицу на забой, а весной покупать новую. Хотя существует и другое мнение. Не помню где, но в каких-то книжках по куроводству я читал, что наличие петуха при курах все же стимулирует их яйценоскость. И даже в качестве подтверждения этой теории на некоторых птицефабриках держат по одному петушку на весь цех. При этом петух не имеет прямого доступа к курицам – они в клетках сидят, а он разгуливает между клетками с несушками и только кукарекает. 

Решайте сами, но, на мой взгляд, в домашнем хозяйстве с целью получения столового яйца петух вовсе необязателен. Куры неплохо несут яйца и без петуха вообще. Но петух просто необходим тем людям, которые занимаются разведением кур и получают поголовье цыплят.


     18.08.2015     Просмотров: 8276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость