Нужна ваша помощь: заболели нутрии

– Здравствуйте. У меня беда. Начался падеж среди нутрий. В прошлом году у меня было то же самое. Погибло больше половины всего поголовья. Без каких-либо внешних проявлений, просто заходил к ним – и почти каждый день по трупику выносил. Самое обидное, что гибли все молодые нутрии, подросшие. Столько труда и сил было в них вложено, а все напрасно. И в этом году опять та же история. Подскажите, из-за чего гибнут мои нутрии? 

Олег Крутов, Волгоградская обл. 

нутрия.jpg

Нутрии – звери крепкие, и в содержании обычно нетребовательны. Болезни встречаются редко, да и те чаще всего развиваются из-за плохих или некачественных кормов, плохо утепленных зимних домиков и ряда инфекционных заболеваний. 

Не зная точных симптомов болезни, сложно ответить на ваш вопрос – из-за чего гибнут нутрии. Но можно предположить, что если падеж и в прошлом, и в этом году начался зимой, то основной причиной заболевания, скорее всего, является проживание в холодных клетках и, как следствие, развитие болезней органов дыхания: воспаление легких, бронхит, бронхопневмония. Эти болезни выявить и лечить довольно сложно, поскольку обычно лечение начинается на той стадии, когда это уже невозможно. Основные признаки – отказ от корма, вялость, выделения из носа, чихание, хриплое дыхание. 

Но я не могу исключить и развитие инфекционных болезней. В осенне-зимний период может развиться пастереллез. В первую очередь болезнь поражает двухмесячный молодняк, а затем животных других возрастных групп. Признаки пастереллеза: повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита. Может развиться затрудненное дыхание с хрипами, слизистые выделения из носа, иногда с примесью крови. Чаще всего болезнь приводит к развитию судорог, параличу задних конечностей. Смертность при этой инфекции может достигнуть до 90% голов. Болезнь быстро распространяется среди всего поголовья, и этому могут способствовать грязные клетки, некачественная еда и несбалансированное питание, а также резкие скачки температуры воздуха. 

Кроме того, у нутрий может развиться стрептококкоз. Это заболевание у нутрий выявлено не так давно. Чаще всего развивается при антисанитарном состоянии клеток. Источником заражения могут быть подстилки инфицированные стрептококками, либо зараженные корма. Характерных симптомов нет. Болезнь может протекать в острой и подострой форме. Вялость, отсутствие аппетита, шерстный покров взъерошивается, может развиться понос или воспаление суставов лап, могут быть пенистые выделения из носа. Но буквально через несколько часов, иногда по истечении полутора суток, больные зверьки погибают. При вскрытии трупов можно обнаружить точечные кровоизлияния в сердечных оболочках, в селезенке и почках, на слизистой оболочке желудка и кишечника. Для лечения нутрий применяются антибиотики, к которым была выявлена чувствительность выделенных патогенных стрептококков. Хорошими лечебными свойствами обладают препараты группы пенициллина, особенно антибиотик Бициллин-5, который вводится внутримышечно по 60 тыс. ед. на особь дважды с интервалом 5 дней, норсульфазол – по 40 мг/кг живой массы. 

В вашем случае все-таки желательно обратиться к ветеринару, поскольку заочная консультация может оказаться неправильной, да и сложно давать советы, не зная симптомов болезни и не видя зверьков.


Смотрите также:

Разведение нутрий 

Заинтересовались нутриями 

Рассказ о том, как у Мищенко достаток нутриями прирастает




     15.01.2016     Просмотров: 6291  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость