О бройлерных индейках

– Здравствуйте. Газету «Хозяйство» я выписываю уже четвертый год. Недавно вы писали об бройлерных индюках. Если можете, напишите про породу «канадский бройлерный широкогрудый». Как их выращивать с суточного возраста до забоя. Чем кормить? Можно ли давать крапиву? 

Н.К. Адамчик, Краснодаский край

royal_palm_turkey.145230014.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Бройлерные индюки характеризуются быстрым наращиванием живой массы и быстро взрослеют. Это накладывает свой отпечаток на выращивание и содержание молодняка индюшат. 

В первую очередь нужно уделять внимание правильному содержанию молодняка. Вообще индюки очень неприхотливые, однако, индюшата требуют к себе большого внимания и организации условий выращивания. 

Главный враг, способный за короткое время погубить всех малышей – сырость и сквозняки. Поэтому внимательно следите, чтобы всегда был толстый слой сухой подстилки. При необходимости меняйте ее почаще. 

Температура для содержания маленьких индюшат немного отличается от той, что нужна для цыплят. Она должна быть более высокой. Если цыплятам достаточно и +30° С, то для индюшат она должна быть на два градуса выше. 

Сохранять свое тепло индюшата научатся только через 15 дней после рождения, а до этого их жизнь и здоровье зависят от вас. Затем их можно выносить на улицу и держать в клетках. 

Чтобы индюшата быстро росли и набирали массу, им необходим хорошо сбалансированный рацион с достаточным количеством протеина. Лучше всего если вы будете использовать специальные комбикорма для индюшат. Иначе быстрого роста и набора массы тела вы не получите, и у вас будут самые обычные индюки, а не бройлерные. 

Крапива полезна для всей домашней птицы. Скармливать мелко рубленую зелень молодняку можно с первых дней жизни. При этом повышается аппетит и усвоение питательных веществ. Измельченную крапиву следует скармливать незамедлительно, ибо потери витаминов через шесть часов после скашивания доходят до 40-50% от первоначального их содержания.


     25.04.2015     Просмотров: 5579  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость