О чем общаются пчелы

Не только человек является «общественным существом», но многие животные и практически все насекомые. Пчелы являются ярким примером, они постоянно поддерживают свои «пчелиные разговоры».

У пчел большие, дружные семьи до 50 000 особей. И у каждого члена семьи своя определенная, важная роль. Каждая пчелка занимается своим делом. Улей является своеобразным «механизмом», работа которого налажена до мелочей.

Главными пчелами служат матки, они откладывают яйца. В помощь им служат молодые пчелы, которые заботятся о личинках, вылупившихся из яиц. Кормят их своим маточным молочком. Строительством новых сот занимаются старшие пчелы, способные производить воск, который служит строительным материалом. Следующие по старшинству пчелы занимаются уборкой в «доме»: чистят и проветривают улей. Пыльцу и нектар собирают самые взрослые пчелы.

Пчелы не умеют говорить, поэтому, чтобы рассказать другим пчелам о новых местах для сбора нектара, они используют своеобразные «жесты», их также называют пчелиным танцем. При обнаружении цветов в пределах 100 метров пчела начинает летать по кругу. Если же расстояние дальше, то движения пчелы описывают два круга, соединенных между собой линией. Направление прямой указывает, в какую сторону следует лететь за нектаром и пыльцой.

Язык танца является врожденным талантом. Он облегчает поиск пищи, так как у пчел плохое зрение. Эти труженицы работают весной, летом и осенью, обеспечивая сытую зиму.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.07.2019     Просмотров: 1786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость