Обжорство у коз

Вы наверняка замечали, что несмотря на то, что дойные козы имеют хороший аппетит, выглядят они довольно худыми. Связано это с тем, что энергия и калорийность от пищи идет не только на поддержание жизнедеятельности всего организма животного, но и на производство и выработку молока.

Вес молочных коз обычно варьирует от 50 до 70 кг, а количество получаемого от них молока в летний период за день обычно около 3 л, у особо продуктивных может достигать 5 и даже 7 л.

Козье молоко – очень питательное и полезное, не зря его зовут «эликсиром жизни». Данный продукт богат витаминами и минералами, является прекрасным источником белка.

Так уж повелось, что практически все козы страдают обжорством. Они едят все, что попадает в поле их зрения: овощи, фрукты, сено, траву, листву деревьев. Если еды нет, они жуют жвачку. Пшеница, овес, кукуруза, ячмень, семена подсолнечника являются излюбленными лакомствами этих парнокопытных: чтобы полакомиться, они ухитряются открывать амбары, перекидывать небольшие бочки с лакомым содержимым. Но стоит помнить, что зерновой корм - не особо полезный продукт для коз и давать его необходимо дозированно. Зерно в рационе благоприятно влияет на удои, но перекорм не есть хорошо.

Здоровые высокоудойные козы практически всегда испытывают чувство голода и не знают меры в еде. Немало случаев, когда козы гибли от переедания.

Поэтому так важно хранить комбикорма и зерно в недоступных для коз местах, так как благодаря своему интеллекту эти животные могут открывать двери подсобных помещений, закромов и пировать в ваше отсутствие, набивая свой рубец до отказа. Этот отдел желудка козы должен находиться в постоянной работе, в случае его «остановки» при переедании коза может погибнуть. Поэтому, если у вас недавно появилась коза или вы только планируете ее приобретение, обязательно ознакомьтесь с правилами и нормами кормления, чтобы минимизировать проблемы со здоровьем. В итоге вы получите здоровое животное и качественный продукт питания в виде молока.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.08.2020     Просмотров: 1975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость