Опилки для подстилки свиней

– Здравствуйте. Я занимаюсь разведением свиней. И в этот год впервые решил оставить на зиму свинку. Есть возможность приобрести опилки практически бесплатно. Хочу использовать их в качестве подстилки. Возможно ли это? По идее ничего плохого с хрюшками не случится. Интересуют вопросы теплоизоляции. Не замерзнут свинки в связи с наступающими холодами? Свинарник не отапливается. Или все же лучше использовать солому? Правда, цена на нее будет значительно отличаться. 

Александр Елизаров, Волгоградская обл., г. Котельниково

свинки.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Конечно, можно использовать опилки в качестве подстилки для свиней и для других животных. Сухие опилки очень хорошо впитывают влагу. Опилки, которые используются в качестве подстилки, могут быть крупными и мелкими или их смесью. Мелкие лучше впитывают влагу, но они довольно тяжелые при уборке. Крупные не обладают хорошей впитываемостью, создают очень много пыли и требуется их больше, чем мелких. Но зато они легко убираются. Опилки можно смешивать с соломой и насыпать на пол свинарника толстым слоем (40 см и более). 

В последнее время широко применяется глубокая подстилка с ферментационными материалами. Используется глубокий слой опилок и бактериальные препараты, которые перерабатывают экскременты животных, выделяя при этом тепло, и нейтрализуют запах. Содержание на таких «чудо-подстилках» позволяет сократить расходы на обогрев и упростит процесс ухода за животными. Гарантийный срок у ферментативных препаратов довольно высокий – одна фирма обещает целых три года, в течение которых вам не нужно будет снова добавлять препарат, или проводить какие-то обработки. А нужно будет лишь один раз в месяц взрыхлять верхний слой подстилки. По истечении гарантийного срока из подстилки получится замечательное удобрение для сада.


     05.11.2015     Просмотров: 20640  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость