Ошибки и секреты выращивания бройлеров

– Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство». Вашу газету я открыла для себя совершенно случайно. Пришла в гости к соседке, и увидела на столике газету с яркой и вкусной малиной на обложке. Полистала, понравилась и сразу же подписалась. Я ни разу не пожалела о своем решении. У вас есть все, что душе угодно: и юмор, и программа, и рецепты всегда интересные, и о здоровье нашем печетесь, и самое главное – полезные и интересные статьи о саде, огороде и подсобном хозяйстве.

бройлеры.jpg

Я пишу к вам не с вопросами и просьбами, а, наоборот, хочу поделиться своим опытом. 

Для себя держу курочек и только недавно решилась завести бройлеров. Первый мой опыт был совсем неудачным, из трех десятков купленных цыплят до осени дожили около десятка, остальные просто погибли в разное время. Но я не отчаялась, пообщалась с соседями, почитала литературу и на следующую весну взяла еще цыплят – в этот раз все вышло более чем удачно, результатом я довольна и горда за свой труд. 

Теперь хочу рассказать о своих ошибках. Быть может, кому-то пригодится мой опыт. 

Самая первая моя ошибка началась с первого знакомства с желтыми комочками – цыплятами. Купила своих первых бройлеров у общительной женщины на рынке, уверявшей меня, что это самые настоящие и самые правильные бойлеры. Но по достижении двухмесячного возраста мои бройлеры выглядели «худыми подростками» на длинных тонких лапках. 

Теперь-то я покупаю своих кур напрямую у поставщика. И сегодняшние мои бройлеры быстро набирают вес, по мере роста становятся коренастыми, коротконогими и широкогрудыми. Больше 2,5-3 месяцев я их не держу. 

Температура содержания

Больше всего малышей погибло в первые дни их пребывания у меня. Теперь я знаю, что виной всему было несоблюдение температурного режима и больше таких ошибок не делаю. Очень важно в первые три недели жизни цыплят поддерживать в помещении определенную температуру. В первую неделю жизни малышей температура должна быть +34…+35° С, во вторую можно снизить до +32° С, в третью – +28…+29° С. 

Для поддержания необходимой температуры удобнее всего использовать специальный брудер для цыплят. Брудер – это специально оборудованный ящик, в котором цыплята находятся в первые дни своей жизни. Ради экономии средств можно обойтись подручными материалами. Например, соорудить ящик из фанеры, подвесив над ним лампу 60 Вт с широким пластиковым абажуром. На дне ящика нужно положить термометр и регулировать температуру путем поднятия и опускания лампы над ящиком. 

Ветеринарные препараты

С первого дня выпаиваю малышам Энрофлоксацин. Это антибиотик для профилактики инфекционных заболеваний: сальмонеллез, пастереллез и др. Развожу 0,5 мл препарата в 1 л воды и наливаю его в поилки малышам. Выпаивать Энрофлоксацин нужно в течение трех суток, каждый раз готовя свежий раствор. Кроме раствора с антибиотиком никакой другой воды больше не давать! 

После Энрофлоксацина, на протяжении трех последующих дней даю цыплятам раствор аскорбиновой кислоты. Один пакетик аскорбинки (2,5 г) или одну таблетку растворить в 1 л воды, и этот раствор выпоить цыпляткам в течение дня. Когда цыплята выпьют этот раствор, наливаем им в поилки обычной воды. И так три дня, каждый день готовя новый раствор. 

С седьмого дня обязательно начинаю давать Чиктоник и Биовит. 

На 14-е сутки необходимо пропоить малышей раствором Байкокса. Это препарат для лечения и профилактики кокцидиоза. Байкокс применяют из расчета 1 мл на 1 л питьевой воды (раствор должен быть свежеприготовленным). Выпаивать в течение двух суток. 

Кормление

Бройлеры требуют к себе особого отношения в этом плане. В первый мой печальный опыт кормление бройлеров ничем не отличалось от обычных цыплят. В результате часть цыплят «упала на ноги». После этого я стала давать витаминно-минеральные добавки. Это помогло сохранить здоровье остальным. Сейчас я использую только специальные комбикорма для бройлеров – стартовый, откормочный и финишный корма, и не добавляю ничего другого. Результат великолепный. Бройлеры на комбикорме растут очень быстро. 

Почему так происходит? Для того чтобы цыпленок был здоровым и быстро рос, корм должен быть полноценным, т.е. содержать все необходимые витамины и минералы, иметь удобную для потребления форму (смесь должна быть тщательно перемешанной и гранулированной), соответствовать возрасту птицы. 

Содержание

Настоящие бройлеры не нуждаются в активном движении, им не нужны вольеры с выгулом. Лучше всего держать бройлеров в клетках или небольших вольерах. У меня обычно 20 бройлеров прекрасно живут в клетке размером 100х70 см и высотой 1 м. Сначала все они жили в одном вольере, а потом, по мере роста, я распределяла их на два и, затем, на три вольера. 

И еще один небольшой нюанс. Он касается кормления цыплят. Нельзя резко переводить цыплят с одного корма на другой! Только плавный, в течение 5-7 дней, переход. Для этого постепенно уменьшаем долю старого корма, и добавляем новый. И самое главное – следите за наличием воды у цыплят. Цыплята, испытывающие недостаток в обычной питьевой воде в первые несколько суток своей жизни либо вырастут недомерками, либо погибнут в первый же месяц без всяких видимых причин! 

Кстати, учтя все свои ошибки, на следующий год я вырастила бройлеров, которые к трем месяцам достигли веса 3,5-4 кг! После того, как я занялась выращиванием бройлеров, мы ни разу не покупали мясо на рынке! 

Елена Боталова, Тамбовская обл.


     05.06.2015     Просмотров: 29761  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость