Ошибки имеющие трагические последствия

Кошка в доме, хоть с родословной от королевских домов или найденная на улице – это огромная радость и масса положительных эмоций.  Но, к сожалению, неправильный, халатный подход к содержанию кошки приводит к серьезным проблемам и трагическим последствиям для животного.

koshechka-s-izumrudnimi-glazami_1600x1200.jpg

Каждое животное уникально, и для каждого владельца именного его питомец самый умный и сообразительный. Его кошка никогда не повторит ошибки соседских котов, и не будет играть возле открытого окна. Не выскочит в окно в погоне за пролетавшим воробьем, не заинтересуется проводом, включенным в розетку. 

Однако кошка – это животное. И оно, в отличие от человека, не думает, не учится на ошибках других, а подчиняется только своим животным инстинктам. Кошка обязательно попробует поймать птичку или бабочку, пролетающую мимо, и даже не задумается об открытом окне и большой высоте. Кошка обязательно попробует «на зубок» заинтересовавший ее предмет, будь то провод под напряжением или специальная игрушка. 

Поэтому лучше перестраховаться, чем плакать, жалея питомца, который оказался не таким умным, как вы предполагали. Окна лучше закрыть сетками, провода спрятать в специальные гофрированные трубочки или обработать их специальным средством – Антигрызин. А лучше окинуть квартиру внимательным взглядом, подумать, что может привлечь вашу кошку, и какой вред ей это может принести, а также как можно защитить своего питомца от этой беды. 

Бывает, что кошки едят совсем неожиданные продукты или предметы. И это может быть опасно для здоровья кошки. Например, кожура от колбасы или сосисок может вызвать несварение и сильную рвоту. Поедание комнатных цветов может также принести немало проблем желудку и кишечнику кошки. Пакеты, нитки, иголки и булавки, мелкие игрушки – очень часто являются причиной экстренной операции. Поэтому за кошкой, как и за маленьким ребенком, нужно следить, чтобы она не имела доступа к мусорному ведру, комнатным цветам, и швейным принадлежностям. 

Еще одна беда – бесконтрольное поедание огромного количества пищи. Кошка не знает меры, и может съесть целую гору любимого корма, но потом будет страдать от ожирения, рвоты и других неприятных последствий. 

Многие владельцы кошек думают, что не дело кошке сидеть в доме, и она обязательно должна гулять на улице. Свежий воздух, зеленая трава, ясное солнышко – ведь это принесет только пользу питомцу. На самом деле, никаких потребностей в уличных прогулках у кошек нет. Для этого у нее есть лоток, когтеточка, различные игрушки, и миски с едой и водой. А вот посещение домашней кошки улицы может привести к неприятным последствиям: заражение от других животных, отравление от съеденных отбросов питания, гибель под колесами. Если же вы все-таки хотите вывести кошку на прогулку, то не оставляйте ее без присмотра. Рекомендуется также приучить ее гулять на поводке. 

К сожалению, большинство владельцев не считают нужным прививать кошек, живущих дома. Об этом писалось уже не раз, но отговорка у всех остается одна и та же. 

Кошка на улицу не выходит, и заразиться она не может. Но ваша квартира находится не в вакуумном пузыре. На улице множество бродячих кошек, которых никто не прививает и они разносят инфекцию. Поэтому, если вы не хотите плакать над больным животным или потратить большие средства на лечение животного, лучше заранее сделать профилактическую прививку


     02.01.2015     Просмотров: 3446  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость