Ошибки в содержании индюшек

– Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишет вам ваш постоянный читатель. Мы с супругой выращивали гусей, кур, уток, а вот индюков завели впервые в 2014 году. Ухаживали за ними, как за детьми. Кормили специальными комбикормами до двух месяцев, потом перешли на мешанку. 

Где-то в 5 месяцев начали кормить цельным зерном (пшеница, ячмень и кукуруза). Одно время давали песок. Потом, когда птица подросла, начали давать щебень, мелкий гравий. Выпускали их на травку попастись. Корм у них всегда в кормушке лежал, не выбывал. Вес набирали хорошо. 

А вот в 7 месяцев начали худеть, долго сидели на насестах. Из двух десятков заболели четыре штуки, а через четыре дня два индюка погибли, через неделю еще три, а дальше еще. И осталось у нас всего шесть индюков. Двух индюков разрезал, а там у них на печени и на кишках белые круглые бляшки, доходившие размером до 2-рублевой монеты. Соседи говорят, я сам виноват, перекормил птицу. Но мне кажется, что птицу нельзя перекормить. Другие говорят, что это инфекция. 

Обращаюсь к вам с надеждой, что вы укажите нам на наши ошибки. Что мы сделали не так? 

Семья Тимченко, Ростовская обл., г. Семикаракорск

индюшки.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Не стоит корить себя. Судя по вашему описанию, никаких существенных ошибок в выращивании птицы вы не допустили. Вы грамотно подготовились к выращиванию молодняка, продумали рацион и содержание. Единственное, что вы упустили из вида, то, что индейками вы раньше не занимались, и у них есть такие болезни, которых нет у гусей и кур. Индеек нельзя держать вместе с другой птицей, или в сарае, где до них жила другая живность. 

Судя по описанным симптомам, я предполагаю, что ваших индюшек сразил гистомоноз. Гистомотоз индюшек считается очень опасным заболеванием, так как ему подвержены птицы всех возрастных категорий. Гистомоноз имеет паразитарную этиологию. Данное заболевание провоцируется простейшими паразитами – гистомонадами (Histomonas meleagridis). Как правило, заражение происходит через почву, а также через помет больных индюшек. Симптомы болезни обычно выражены слабо. Индейки больше стоят с закрытыми глазами, оперение взъерошенное, крылья свисают, может появиться понос. Индейка быстро худеет и погибает – вопрос нескольких дней. При вскрытии обнаруживаются поражения кишечника и печени. 

Лечение

У заболевших индеек пропадает аппетит, и они отказываются от корма, поэтому препараты, смешиваемые с кормом, бесполезны. Для лечения чаще всего используют тетрамизол, левамизол или любой другой водорастворимый антигельминтик. 

Если никаких водорастворимых препаратов вы не нашли, можно использовать фуразолидон. Его везде можно найти, и стоит он недорого. Опытным путем птицеводы-любители определили приблизительные дозировки для птицы (молодняку можно четвертинку, постарше – половинку, а взрослой – таблетку). Дается препарат насильно в клюв, и потом заливается водичка. Как только птица идет на поправку и начинает кушать, уже применяются препараты – антигельминтики с кормом. 


     20.03.2015     Просмотров: 5310  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость