Остеодистрофия свиней

Остеодистрофия – это хроническое заболевание животных, обусловленное нарушениями фосфорнокальциевого обмена, а также витаминным дисбалансом. Страдает преимущественно костный аппарат.

Чаще других остеодистрофией болеют высокопродуктивные животные, особенно в период беременности и лактации.

Основной причиной развития недуга является несбалансированное питание. У молодых поросят на фоне нарушения количества фосфора и кальция в рационе, а также нехватки витамина Д замедляется процесс костеобразования, они отстают в росте, что приводит к рахиту. Такие животные часто травмируются другими сородичами, с возрастом заметно выбиваются из общей массы поросят.

У самок в период беременности и лактации на фоне дисбаланса микроэлементов, нарушения углеводно-белкового обмена, а также при гиповитаминозах А и Д развиваются рахиты, остеомаляции. Недостаток моциона и ультрафиолетовых лучей усугубляет состояние свиноматки.

У пожилых животных развивается остеопороз, хрупкость костей, наблюдается хромота, слабость конечностей. Таких свиней обычно заблаговременно отправляют на убой, не дожидаясь серьезных осложнений.

Извращенный аппетит, выпадение шерсти, снижение активности, апатия могут быть признаками остеодистрофии. Свиньи испытывают беспокойство при ощупывании их конечностей и седалищных бугров. Хвост в области последних хвостовых позвонков можно без усилий согнуть под прямым углом. Позже наблюдается шаткость походки, болевой синдром, последние ребра прогибаются, животное старается больше лежать и передвигаться только при крайней необходимости.

Если вы заметили признаки начинающейся остеодистрофии, необходимо начать давать витаминно-минеральные добавки, а также сбалансировать рацион и организовать ежедневный моцион. При недостатке естественного света в сараях необходимо устанавливать ультрафиолетовые лампы и включать их на 20-30 минут.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2020     Просмотров: 2934  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость