Осторожно: кошка может отравиться цветами

Совсем недавно вся страна праздновала международный женский день. У меня дома до сих пор стоят букеты цветов, подаренные мужем. Но заметив интерес кота к моим цветам в вазе, я вспомнила случай еще со времен моей учебы в институте и прохождения практики в ветеринарной клинике.

В конце лета в клинику поступил кот с симптомами отравления: многократная рвота, обезвоживание, апатия, низкая температура тела. Со слов владельцев еще вчера с котом было все хорошо, а первые симптомы болезни начали развиваться только утром. Мы с владельцами долго перебирали причины возможного отравления. Отрава от тараканов исключалась (хозяева живут в частном доме и сами никого не травили). Вся бытовая химия спрятана надежно и кот никак не мог туда добраться. Кормление − только кормами премиум-класса. Ничего кроме этого корма кот не ест. На улицу не выходит, так что оставалось искать причину болезни в доме. Если честно, мы сначала растерялись, но после того как выяснилось, что недавно у хозяйки кота был день рождения, на который ей подарили лилии, стало все ясно. Видимо, кот был любопытным и попробовал хозяйский букет.

Мало кто знает, что лилия – не только красивый, но и опасный цветок. Лилии рода Lilium и Hemerocallis способны вызвать сильный нефротоксический эффект у кошек при попадании в желудочно-кишечный тракт. То есть в лилиях содержатся ядовитые для почечной ткани вещества, и кошки очень чувствительны к этому токсину.

Следует отметить, что для кошки весь цветок (лепестки, тычинки, пестики) является ядовитым. Минимальная доза, которая бы вызвала клинические симптомы отравления и поражения почек, до сих пор точно не выяснена. Симптомы отравления развиваются очень быстро после попадания токсина в организм животного. Болезнь начинается с обильного слюнотечения, затем развивается неудержимая рвота, обезвоживание. Поражение почек характеризуется вначале полиурией (усиленное мочеотделение), которое сменяется анурией (отсутствие мочи), затем наступает смерть.

Помочь питомцу при отравлении может только специалист. Обычно назначаются обильные внутривенные инфузии, направленные на восстановление почечного кровотока. Если лечение начато своевременно и диурез нормализуется, то прогноз для питомца благоприятный.

Крайне важно знать, какие растения находятся в вашем доме и какой эффект они могут оказать на здоровье питомца. Если вы заметили, что кошка начала есть лилейный цветок, не дожидаясь появления первых симптомов отравления, НЕМЕДЛЕННО доставьте ее в ветеринарную клинику. Врач проведет необходимое обследование, лабораторную диагностику и, при необходимости, начнет превентивную внутривенную инфузию для предотвращения развития дальнейших симптомов.

Что касается кота из истории, то благодаря своевременному обращению хозяев в клинику он выжил. Надеюсь, жив-здоров и сейчас.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.03.2019     Просмотров: 2618  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость