Отогематома: болезнь ушей у кошек и собак

Представляет собой полость на ушной раковине между кожей и хрящом, заполненную лимфой или кровью. У собак и кошек распространена чаще, чем у других животных.

Возникает вследствие травматизации сосудов лимфатической или кровеносной системы. Довольно часто первоначальной причиной является зуд, он вынуждает животное чесать уши и постоянно трясти головой. Причиной зуда может быть отит, грибковые заболевания, ушной клещ, аллергические реакции. Сезонности данное заболевание не имеет.

Внешне ухо с отогематомой напоминает подушечку для иголок, мягкое на ощупь. При прикосновении животное испытывает неприятные ощущения, может снижаться аппетит и активность. Питомец может клонить голову на сторону поврежденного уха.

Если отогематому не лечить, она может самостоятельно прорваться либо рассосаться со временем, этот процесс может занять около шести месяцев, в конечном итоге ушная раковина деформируется, сморщивается и остается такой на всю жизнь.

Если вы увидели у своей кошки или собаки уплотнение ушной раковины или ее части, то советую не затягивать с визитом к ветеринарному врачу, ведь животное испытывает дискомфорт и болезненность.

На приеме доктор осмотрит животное и ушные раковины, возьмет пункцией содержимое полости для диагностики. Принципы лечения направлены на удаление жидкости и ушивание лопнувшего сосуда. Эти манипуляции уже проводятся под седацией пациента: кожа рассекается, содержимое удаляется, затем ушная раковина прошивается насквозь стежками в разном направлении. Чтобы нити не резали кожу, в них с двух сторон вставляются пластмассовые трубочки. Снятие таких швов рекомендовано проводить не ранее чем через семь-десять дней. При своевременно начатом лечении ушная раковина не деформируется и не образуются рубцы.

Если причиной образования отогематомы послужило какое-либо заболевание, его необходимо вылечить, иначе велика вероятность рецидива. Бигли, бассет-хаунды, таксы и другие обладатели длинных свисающих ушей страдают чаще других пород собак, а также кошек.

Профилактикой будет являться ответственное отношение к здоровью животного. Если вы вдруг увидели, что собака или кошка чешет уши или трясет головой, не поленитесь и покажите животное доктору, тем самым вы снизите риск развития осложнений и избавите любимца от испытываемого дискомфорта

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.02.2020     Просмотров: 1843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость