Отучаем кота кусаться?

– Здравствуйте! У моего кота есть очень неприятная привычка – кусаться. Может начать кусаться, когда его гладят, при этом мурлычет, иногда начинает тереться, а потом просто кидаться на ноги. Иной раз невозможно завтракать, сидя за столом, – идет охота! Ноги и руки у всей семьи постоянно в царапинах. Расскажите, как его отучить от этой привычки.

Оксана Пантелеева, г. Ростов-на-Дону

Привычка кусаться у животных вырабатывается с детства, во время игры. И отучить его от этой пагубной повадки будет довольно сложно. Но попробовать можно.

В первую очередь, если животное некастрированное, то привычка кусать ваши руки и ноги может быть признаком доминирования. Так кот показывает, что он главный в «стае», и подтверждает свое лидерство. Доказано, что после кастрации характер животных сглаживается, и они становятся более спокойными.

Если кот кастрирован, и все же проявляет агрессию, то вам может помочь пульверизатор. При первых попытках броситься к вам на ноги брызгайте из пульверизатора в мордочку кота водой. Естественно, такой «душ» не понравится агрессору, и через некоторое время кот запомнит, что попытка покусать вас за ноги плохо заканчивается.

Ни в коем случае не играйте с котом «голыми» руками. Лучше всего использовать дистанционные игрушки: удочки, махалочки или лазерные указки. Со временем животное перестанет применять зубы в «общении» с человеком и переключится на игрушки.

Кроме того, кот может кусать ваши руки просто от скуки. Потому что вы уделяете ему мало внимания. Если у вас нет времени, чтобы поиграть с вашим любимцем по 15-30 минут в день, заведите ему друга − второго кота. Знаете, как говорят? Лучше кошки в доме может быть только две кошки. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.08.2017     Просмотров: 1484  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость