Попугай себя ощипывает

– Здравствуйте! Недавно я купила ребенку волнистого попугая. Все вроде у него хорошо, кушает, чирикает, понемногу привыкает к сыну. Единственное, что беспокоит – он сам у себя выдергивает перья, кусок тела уже прямо лысый. Что это? Так должно быть? Может, птичка тяжело привыкает к новой среде и нервничает? Надо ли что-то делать? И что?

Ирина Черноликова, Ростовская обл., Азовский район

попугаи.jpg

Самоощип у попугаев бывает по разным причинам. Возможно, ему просто нечем заняться. Лечение напрашивается само собой: найдите, чем его занять: больше общайтесь, учите выполнению разных трюков, соорудите разные игрушки, дайте веточки разных деревьев (собранные в лесу и хорошо промытые) – птичка будет отщипывать почки, сгрызать кору, тем самым получая минеральные вещества и витамины и стачивать клювик. 

Самоощип может быть и следствием недостатка серы, основного компонента пера. Можно в лечебных целях добавлять кормовую серу (из зоомагазина) в мягкие корма или зерно-смесь, слегка сбрызнув последнюю для лучшего прилипания. Для систематического возобновления запаса серы в организме птицы обязательно давайте попугайчику размоченные бобовые: нут, чечевицу разных цветов, горох (фасоль – нельзя). 

На время активного ощипа на птицу желательно надеть специальный воротник, который можно смастерить самому: из куска толстой кожи сделать усеченный конус, пробить дырки и соединить стороны с помощью шнуровки. В таком воротнике птица может жить годами (в сложных случаях). Но, я думаю, пары месяцев вашей птичке хватит.


     10.06.2014     Просмотров: 3784  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость