Парвовирусный энтерит: опасности и профилактика

Парвовирусный энтерит – одно из самых опасных вирусных заболеваний, промедление в лечении которого может стоить питомцу жизни. Инфекция высокозаразна, ею болеют преимущественно щенки от 2 до 9 месяцев, а также пожилые животные.

Заражение происходит от больного животного к здоровому через фекалии, мочу и слюну. Вирус проникает в организм через ротовую полость и нос. Собака становится неактивной, снижается аппетит, появляется рвота, затем диарея. В основном, «первый удар» инфекции приходится на кишечник, вызывая в нем некротические процессы и воспаление. Процесс болезни усугубляется при присоединении патогенной микрофлоры. Акт дефекации переходит в диарею, вначале желтого или серого цвета, затем зеленого или бурого со зловонным запахом. У животного поднимается температура. По общему анализу крови регистрируется снижение лейкоцитов.

При остром течении болезни практически все симптомы проявляются в первые сутки: наступает апатия, отказ от еды, собака все время лежит, стонет, появляется рвота и жидкий кал. При полном упадке сил животное не в силах даже перейти в чистое место и продолжает лежать в собственных рвотных или каловых массах.

ВНИМАНИЕ! Если не начать вовремя восполнять недостаток жидкости в организме, наступает обезвоживание, снижается температура тела, а затем коматозное состояние и смерть.

С середины сентября в нашу клинику обратилось более 20 владельцев со схожими симптомами: «Вчера еще мой пес был активный и веселый, а сегодня на прогулке его стошнило, и случился понос», либо «Вчера щенок играл, а сегодня грустит и у него температура». Но есть и нерадивые владельцы, которые дней пять смотрят на мучения своего питомца, и только когда животное перестает подниматься и находится в коматозном состоянии, приносят на прием. Но драгоценное время, к сожалению, упущено и шансы на выздоровление нулевые.

Диагноз ставится на основании клинических признаков, лабораторных исследований: общего анализа крови, ПЦР-диагностики и других.

Парвовирусный энтерит можно отнести к сезонным заболеваниям, большее количество фиксируется весной и осенью.

Лечение комплексное, направлено на уничтожение вируса, снятие интоксикации, прекращение рвоты и диареи, поднятие иммунитета, восстановление работы ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, его необходимо начинать как можно быстрее.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактикой является своевременная вакцинация щенков с двухмесячного возраста и ежегодная вакцинация на протяжении всей жизни. Я прошу вас не пренебрегать данной рекомендацией. Даже если животное вдруг заболеет, симптомы будут менее выражены и выздоровление наступит значительно быстрее.

Непривитых, клинически здоровых собак, находившихся в контакте с больными, необходимо привить противовирусной сывороткой Гискан или Глобкан.

Если у вас была собака и она погибла от парвовирусного энтерита, то вам необходимо хорошо дезинфицировать помещение и воздержаться от приобретения нового питомца на срок два месяца.

Принимайте во внимание любые отклонения в самочувствии любимцев – и тогда мы с вами вместе сможем побороть практически любой недуг. Мы работаем для того, чтобы ваши питомцы радовали вас и делали счастливыми, мы стоим на страже их здоровья.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.10.2019     Просмотров: 1309  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость