Перепела: вопросы и ответы

Все чаще в птичьих дворах стали появляться перепела. Естественно, возникло много вопросов по поводу их содержания, ухода и кормления. К нам в редакцию также приходят множество писем с вопросами о перепелах. Поэтому в нашей статье мы постарались собрать наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

перепелка.jpg

Перепелов лучше покупать птенцами или же взрослыми особями? 

Здесь решаете сами. Разумеется, птенцов купить дешевле, но и хлопот по их выращиванию значительно больше, чем со взрослой птицей. Кроме того, если брать сразу взрослых птичек, то в ближайшее время вы будете получать от них яйца. Да и пол у взрослой птицы определить гораздо легче. Покупая птенцов, вам придется ждать, пока птичка вырастет, чтобы получить первое яйцо. И гарантировать пол птенца вам никто не сможет: вполне возможно, что вы купите перепелов, а там, например, 50% самцов и вам придется выращивать «лишние рты». 

Сколько самочек должно приходиться на одного самца? 

Это зависит от цели, с которой вы завели перепелов. Если вы планируете разводить перепелов и получать инкубационное яйцо, то на трех самочек нужно держать одного самца. Тогда оплодотворение яиц будет держаться на уровне 90%. Если же вы хотите получать столовое яйцо, то самцов можно вовсе не заводить, от этого не пострадает качество яиц и не изменится их количество. 

Какая температура должна быть в помещении, где содержатся перепелки? 

В помещении, где установлены перепелиные клетки, должна поддерживаться плюсовая температура в районе +19…+22° С. Температуру ниже +19° С они тоже нормально перенесут, но есть они в этом случае будут больше, а яиц будет значительно меньше. 

Когда перепелки начинают нестись? И сколько яиц можно получить от одной перепелки в месяц? 

Перепелки начинают нестись очень рано – в возрасте 35-40 дней. А вот сколько яиц можно получить от одной птицы в месяц, в первую очередь зависит от породы и возраста птицы. Если яйцекладка только началась, то в первый месяц вы соберете не больше 8 яиц от одной птицы. Но вот следующие полгода от одной птицы можно получить 20-25 яиц в месяц. За год – до 300. 

Важно знать, что перепелки несутся по определенному порядку, отличному от кур. Пять-шесть дней несушка-перепелка сносит по одному яйцу, а потом делает перерыв. Поэтому не пугайтесь, если после этого периода сутки-двое птица не будет радовать вас яйцами. 

Правда, что по форме яйца можно определить пол будущего перепела? 

Научно это ничем не доказано. Но многие люди, занимающиеся разведением перепелов, говорят, что могут определить пол будущего цыпленка еще в яйце. Если у яйца конец острый и немного шершавый, а кружочек хорошо заметен, то обычно из таких яиц вылупляются петушки, а если конец яйца острый, но гладкий, и кружочек еле заметен или его нет совсем, то с таких яиц выходят курочки. 

Перепелкам нужна зелень? 

Да, конечно. Перепелки очень любят одуванчики, зеленый салат, не менее охотно они поедают зеленый лук, свекольную ботву, капустные листья. Также перепелкам очень полезна крапива. Крапиву необходимо обязательно измельчить и насыпать в кормушки. Помимо зелени можно давать и овощи, натертые на терке, например, морковь, тыкву, кормовую свеклу. 

Перепелки клюют друг друга, в чем причина, и как это предотвратить? 

Каннибализм у перепелов развивается при содержании птицы при сильном освещении, ведь яркий белый свет нервирует птицу и приводит к дракам. Можно попробовать уменьшить степень освещенности (купите лампы меньшей мощности) или использовать красные лампы. При красном свете, если на остальных птицах имеются раны, то перепел хуже видит кровь, и как результат – снижается расклев друг друга. Также необходимо следить за уровнем белка в рационе птицы. Помимо основного корма, не стоит забывать о кормах животного происхождения (они очень богаты белком): творог, вареное яйцо, костная и рыбная мука. 

Как кормить перепелок? 

В качестве основного корма нужно использовать комбикорм, разработанный специально для перепелов. Основные требования, которым должен отвечать комбикорм для перепелок: высокая калорийность, сбалансированность компонентов, мелкие фракции корма. 

Состав комбикорма может меняться в зависимости от возраста птицы и целей выращивания. Можно попробовать приготовить кормовую смесь самостоятельно. Рецепт: кукуруза 40%, пшеница 15%, жмых 5%, сухое молоко 4%, мясокостная мука 12%, рыбная мука 10%, сухие дрожжи 4%, травяная мука 3%, ракушка в мелких фракциях 2%, соль 0,3%. Такой состав комбикорма является универсальным. Но кормить самостоятельно приготовленными кормовыми смесями отнюдь не удешевляет процесс выращивания перепелок. При таком типе кормления вы только добавляете себе дополнительные заботы. 

Сколько лет живут перепелки? 

При хорошем уходе в неволе в среднем перепелки живут 9-11 лет, но это если их содержат в качестве декоративных птичек. Для хозяйственных целей перепелок-несушек держат не более двух лет, а с целью получения мяса перепелок начинают забивать в возрасте двух месяцев. После достижения этого возраста держать их нерентабельно.


     27.10.2015     Просмотров: 25798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость