Первая помощь при отравлении домашних животных

На улице лето, а потому все сезонные проблемы все еще актуальны. В прошлый раз я рассказывала о большой летней беде – простуде и миозите, а сейчас хочу остановиться на отравлениях. 

В летний период случаи отравления встречаются чаще, чем в остальное время года. Могу сразу сказать, что в отравлении собаки или кошки почти всегда виноват его владелец! Все несчастные случаи с животными чаще всего происходят по вине их владельцев. 

 

ЧЕМ МОГУТ ОТРАВИТЬСЯ ЖИВОТНЫЕ

Пропавшая еда – наиболее частая причина отравления у собак и кошек. Боясь, что животное будет голодать днем, когда хозяина не будет дома, многие стараются положить своему питомцу побольше еды в миску. А ведь еда, оставленная в миске на целый день, очень быстро портится. И если кошка еще подумает: есть или нет, то собака, скорее всего, не обратит внимание на подозрительный запах и съест все подчистую. 

Отравления лекарствами. Иногда владельцы оставляют свои лекарства в доступном для собак месте, особенно часто так страдают щенки. Или бывают ситуации, когда владельцы самостоятельно назначают лечение, и начинают бездумно пичкать своего питомца различными лекарствами, не думая о том, что дозировать человеческий препарат для животного, который весит в десять раз меньше человека, очень сложно! Кроме того, некоторые препараты просто запрещены к даче животному! Выбрав самолечение, вы рискуете убить своего питомца «собственными руками». 

Отравления ядовитыми растениями. Любителям кошек противопоказано разводить комнатные растения дома. Многие могут сказать, что это все ерунда. Была у нас женщина на приеме с кошкой с признаками отравления. Когда мы ее начали расспрашивать о комнатных цветах, она призналась, что разводит диффенбахию, азалию, и почти весь список ядовитых для кошек растений. 

Крысиный яд. Страдают и кошки, и собаки. Приманки, разложенные для выведения крыс в доме, имеют очень привлекательный запах для всех животных, а не только крыс. Кроме того, животное может отравиться, съев отравленного грызуна. Отравление крысиным ядом очень коварно. Дело в том, что препарат, входящий в состав почти всех крысиных ядов, содержит антикоагулянт, который нарушает свертывание крови у того, в чей организм он попал. Поэтому первые симптомы отравления появляются не сразу, а через несколько дней. 

Это основные причины отравления у животных, но далеко не все. Отравиться животное может и при передозировке ветеринарных препаратов (например, при обработке от блох или глистов), или нанюхавшись бытовой химии (порошки, моющие и дезинфицирующие средства), или химикатов (лаки, краски, растворители, пестициды). К тому же есть люди, называющие себя догхантерами, которые посвятили свою жизнь истреблению собак и кошек, целенаправленно раскладывающие приманки, напичканные отравой, в местах выгула собак. 

ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ У ЖИВОТНОГО

Наиболее распространенными признаками отравления у кошек и собак являются рвота, понос, обильное слюнотечение; при поражении центральной нервной системы может быть мышечная дрожь, судороги и даже параличи; дыхание частое, поверхностное, состояние животного вялое. Но это вовсе не обязательно. В некоторых случаях отравления состояние животного, наоборот, очень активное, можно даже сказать, что перевозбужденное. 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

1) Вызвать рвоту. В качестве рвотных средств обычно используют поваренную соль – 2 ч. ложки на стакан теплой воды; горчицу – 1 ст. ложка на стакан теплой воды; перекись водорода – в равных количествах с водой. Эти средства вливаются в рот животному. При отравлении у собак можно также вызвать рвоту, заставив выпить большое количество воды или положив ей на корень языка кусочек поваренной соли или пищевой соды. 

2) Дать адсорбенты, чтобы очистить желудок от остатков токсинов (активированный уголь, Энтеросгель, каолин (белую глину) или яичный белок). Можно дать собаке слабо-розовый раствор марганцовки, крепкий чай, молоко. Вместе с адсорбентом хорошо дать собаке вазелиновое масло. 

3) Клизма. Клизму делают подсоленной водой (1 ч. ложка на стакан воды), температура воды – +25°... +30° С. При более высокой температуре токсин будет растворяться в воде и всасываться в стенки кишечника. Процедуру повторяют до тех пор, пока вода, выходящая из кишечника, не будет чистой. 

Это первая помощь при отравлении. Все остальные действия зависят от состояния животного и назначаются ветврачом. Если питомец сильно ослаб, то потребуется капельница с глюкозой. При ослаблении сердечной деятельности применяются сердечные препараты. При нарушении дыхательной деятельности назначаются препараты, стимулирующие дыхательный центр (к примеру, Атропин, Цититон и их аналоги). Чтобы ускорить выведение ядов, дают мочегонные препараты. 

Есть еще важные моменты! Если вы подозреваете, что животное отравилось крысиным ядом, или вы увидели понос с кровью, носовое кровотечение – незамедлительно колите витамин К (лучше Конакион, если не найдете, то Викасол) в дозе 2,5-5 мг на 1 кг веса животного. Это единственный антидот при отравлении крысиным ядом. 

Если ваша собака стала жертвой догхантеров, чаще всего они используют один специфический препарат, название которого, по понятным причинам, я писать не буду. 

Симптомы отравления: спутанное сознание, нарушение координации, изо рта выделяется белая пена (может быть с примесью крови), угнетение дыхания, судороги, кома. 

Антидотом при этом отравлении является банальный витамин В6 – Пиридоксин. Купить его можно в любой аптеке и без рецепта. Лучше всего хранить его дома, особенно если у вас не очень доброжелательные соседи или были случаи отравления в вашем районе. Колоть Пиридоксин нужно в дозировке 10 мл на каждые 10 кг веса животного, и также следовать по схеме – вызвать рвоту, дать адсорбенты, сделать клизму и бегом к врачу! 

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Дарья Руденко


     04.10.2016     Просмотров: 13382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость