Фален. Все про породу собаки, фото и правила содержания

Фален — комнатная декоративная собачка, один из видов континентальных карликовых терьеров. В переводе с фр. «фален» означает «мотылек» — такое название порода получила благодаря повислым ушам, покрытым длинной шерстью.

фален

История возникновения породы

Первые упоминания о собаках, похожих на фаленов, относятся к XI-XIII веку — парадные портреты знати Испании, Италии, Франции с собачками этой породы относятся именно к этому периоду.

Вообще, к фаленам венценосные особы, по всей видимости, питали особую слабость. Огромной популярностью собаки этой породы пользовались до французской революции — во время революции народ начал активно уничтожать не только королей и их семьи, но и все, что их окружало. Породу удалось сохранить только благодаря эмигрантам, которые со своими домашними любимцами и богатствами в спешке покидали негостеприимную страну.

В Новом Свете популярность фаленов стала невероятно быстро расти. Примерно в это время порода разделилась на два подвида: собаки с висячими ушами так и остались фаленами, тогда как питомцев со стоячими ушами стали называть папильонами.

Весомое влияние на поголовье представителей породы, на чистоту породы оказали войны. На 90-е годы прошлого века пришелся пик популярности породы, но и сегодня находится много желающих завести у себя дома милую будуарную собачку.

порода собаки фален

Описание породы

Современные фалены достаточно сильно отличаются от своих прародителей (если судить о представителях породы по картинам французских и итальянских художников).

Высота в холке может достигать 28 см. Что касается веса, то есть мини-собачки, которые весят до 2,5 кг (вне зависимости от пола), а есть более крупные представители породы весом от 2,5 до 4,5 кг. Минимально допустимый вес взрослой особи — 1,5 кг.

Согласно современному стандарту идеальный фален выглядит так: округлый череп, заостренная мордочка, узкий нос с прямой спинкой, большие глаза миндалевидной формы с темной радужкой.

Фалены имеют довольно сильные зубы, большие треугольные уши с закругленными кончиками. Уши посажены хорошо и свободно свисают, украшены волнистой длинной шерстью. Фалены имеют шею средней длины, крепкий квадратный корпус, широкую мускулистую грудь, подтянутый живот и конечности средней длины. Хвост у фаленов поставлен высоко, ложится на спину, покрыт волнистой длинной шерстью.

Отдельно стоит сказать о шерсти — она длинная и волнистая, но завитки и локоны недопустимы по стандарту. У фаленов полностью отсутствует подшерсток. На морде, голове, конечностях шерсть более короткая, на задних и передних конечностях есть украшающие очесы. Между пальцами лап стандарты допускают наличие длинных волос, если это не утяжеляет вид конечности. Окрас у фаленов преимущественно белый с пятнами разных цветов. Причем, ранее более популярными были одноцветные особи, тогда как сейчас в моде будуарные собачки с пятнами разных цветов (за исключением голубого).

уход и содержание собаки породы фален

Характер породы

При развитии породы особое внимание уделялось внешнему виду, а вот характер оказался за пределами внимания заводчиков. В результате типичные черты характера для представителей этой породы отсутствуют — каждая собачка является уникальной и индивидуальной.

Однако определенные черты характера встречаются чаще, чем другие. Например, большая часть фаленов отличается повышенной активностью: собачки с удовольствием сидят на коленях своих хозяев, но никогда не откажутся от возможности погулять, побегать, поиграть.

К своим владельцам фалены привязываются раз и навсегда, причем выделяют одного человека. К остальной семье настроены также благожелательно и тепло, а вот посторонних встречают настороженно, с недоверием. Фалены любят детей, но не стоит оставлять собачку наедине с маленькими детьми, так как малыши могут по неосторожности причинить боль животному.

С другими животными большинство фаленов не ладят — представители этой породы стремятся занять лидирующую позицию и добиваются своего угрожающими позами, громким лаем. Фалены, как правило, очень смелые собаки — они вполне могут вступить в драку с более крупными собаками, что не всегда заканчивается хорошо для них.

характеристики собаки породы фален

Хорошо знакомы фаленам и охотничьи инстинкты — эти собаки любят охотиться за мелкими животными, поэтому не стоит их оставлять наедине с крысами, мышками, хомяками, морскими свинками и так далее. А вот с кошками часто фалены ладят, особенно, если выросли вместе.

Как уже было сказано выше, фалены — достаточно активные животные: они любят игры, прогулки, тренировки. Если не давать собаке «выпустить пар», можно готовиться к неприятным сюрпризам в виде разорванных в хлам домашних тапочек или разбросанным по всему дому огрызкам туалетной бумаги.

Важный момент: фалены — собаки, которые любят лаять, причем лают они громко, звонко. И им совсем не нужна причина для того, чтобы начать изводить всех окружающих (и хозяев, и их соседей) заливистым лаем.

Правила содержания

Фалены — квартирные собаки. Если вы хотите, чтобы питомец чувствовал себя дома максимально комфортно, обустройте ему индивидуальную лежанку, укрытую от сквозняков. Позаботьтесь о покупке игрушек, мячиков, пищалок.

Фалены станут отличной собакой-компаньоном практически для любого взрослого человека: они с удовольствием посидят с вами, пока вы смотрите телевизор или читаете книгу. С не меньшим удовольствием они побегут на прогулку — чтобы поиграть, потренироваться.

фото собаки породы фален

Правила ухода

Красивая струящаяся шерсть фаленов — гордость породы, но она требует ежедневного тщательного ухода. Каждый день вам придется расчесывать собаку (с помощью специальной массажной щетки). Особенно тщательно нужно следить за зонами подмышек, на животе, за ушами и вокруг хвоста — здесь очень часто образуются колтуны. В период линьки собаку придется вычесывать два раза в день — с помощью пуходерки.

Хотя бы пару раз в месяц питомца необходимо купать. Купают фаленов, используя специальный шампунь, питательный бальзам и увлажняющий кондиционер. Если шерсть выглядит неаккуратно, то собачку можно доверить груммеру — он подравняет шерсть снизу, волосы на ушах и груди.

Особое внимание следует обращать на висячие уши собаки — очищать ушки нужно с помощью ушной палочки, которую предварительно смачивают специальным лосьоном или водой.

щенки собаки породы фален

Правила кормления

Сбалансированное питание — основа хорошего настроения и отличного самочувствия питомца. При натуральном кормлении придерживайтесь следующих пропорций: около одной трети рациона должны составлять мясо и рыба, одна треть должна приходиться на яйца и кисломолочные продукты, и еще треть — на овощи и фрукты.

Если вы решили кормить питомца готовым кормом, к выбору продукта следует отнестись максимально внимательно и ответственно — проконсультируйтесь с заводчиком или ветеринаром, выбирайте корма только премиум класса и выше.

характер породы собаки фален

Здоровье

Фалены являются долгожителями среди декоративных пород — живут около 12-14 лет, а при хорошем уходе и до 16 лет. Представители этой породы практически не страдают от аллергии, имеют высокий иммунитет и отлично работающую систему ЖКТ. Но есть небольшой список заболеваний, от которых фалены могут страдать: глаукома, катаракта, прогрессирующая сетчатка глаза, ушные патологии, заболевания опорно-двигательной системы.

Если вы заметили повышенную слезоточивость у вашего питомца, не игнорируйте этот симптом, так как речь может идти об аллергической реакции на корм, раздражении от инородного тела или о завороте век. С питомцем в любом случае следует обратиться к ветеринару.

Своевременная вакцинация, регулярные осмотры у ветеринара позволят свести риск развития тяжелых заболеваний к минимуму.

онлайн консультация с ветеринаром

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Общество с ограниченной ответственностью «Марс», 142800, Московская обл., Ступинский р-н, город Ступино, ОГРН 1025005917298

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.05.2019     Просмотров: 3259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость