Питомниковый кашель

Наступила весна и на первое место выходят вирусные инфекции у собак. Аденовироз собак или питомниковый кашель чаще всего наблюдается при скученном содержании собак в питомниках разведения и приютах бездомных животных. Болеют собаки всех возрастов, но щенки более подвержены заражению. Это заболевание высоко контагиозное, передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании.

Основные симптомы аденовироза – это кашель и выделения из носа. Характерно, что кашель усиливается от питья, еды и выхода на свежий воздух. Приступы кашля продолжаются до рвоты или отрыжки. При этом заболевании часто повышается температура, но она может быть и нормальной. Редко бывают другие симптомы: понос (возможно с кровью), иногда рвота. Собака угнетена, аппетит снижен.

Лечение аденовироза

Изолировать больное животное в отдельное, теплое помещение без сквозняков.

Диетическое питание в виде легкоперевариваемых мелкоизмельченных и вареных кормов с повышенным содержанием витаминов.

Для повышения устойчивости организма к вирусу желательно использовать различные иммуностимуляторы – Иммунофан, Анандин, Риботан, Фоспренил и др.

Кашель купируют при помощи муколитических (отхаркивающих) средств (Бромгексин или Мукалтин, по одной таблетке на 40 кг три раза в день).  Для профилактики вторичных инфекций применяются антибиотики.

Для профилактики аденовироза применяется вакцинация, но, к сожалению, ни одна вакцина не дает полной гарантии невосприимчивости к аденовирозу, так как сам вирус часто мутирует (меняется), а вакцины обновляются редко.

Для профилактики заболевания немалая роль ложится на владельца собаки. При первых признаках заболевания и после подтверждения диагноза врачом постарайтесь соблюдать карантин. Старайтесь предупреждать владельцев других собак о возможности заражения. Ведь аденовироз – это такой же грипп, какой бывает у нас с вами.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.03.2017     Просмотров: 1565  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость