Доморощенная говядина вкуснее

Есть люди, у которых все кипит в руках, все получается. Посторонним кажется, что это везение, но на самом деле, – это результат вдумчивого отношения к делу и большого труда.

АУЛОВА ЗНАЮТ ВСЕ

1. Аулов осматривает поголовье.JPG

Аулов осматривает поголовье

Кто не знает в районе Николая Аулова из станицы Архангельской? В свое время он заработал известность, возглавляя футбольный коллектив сахарного завода в пос. Малороссийском. До этого работал в рефрижераторном депо, колесил по стране, встретил свою будущую жену в Самарканде и женился, забрав молодую на свою родину. 

Когда в 90-х годах наступили сложные времена и страну затрясло от самых разных экономических и политических катаклизмов, супруги открыли свой небольшой бизнес, занявшись торговлей. Сколько здоровья стоило, чтобы раскачать дело, выстоять в непростых условиях того времени! 

Опять помог труд – работали от зари до зари, не жалея сил. Постепенно приходили опыт и знания. Чтобы ориентироваться в новом законодательстве, Ауловы закончили вместе заочно юридический факультет университета. А вскоре Николай был избран депутатом районного совета. Tам, на общественных началах, он проработал почти восемь лет. 

СВОЕ КФХ

3 Сытые животные здесь же в базу отдыхают.JPG

Сытые животные здесь же в базу отдыхают

Когда депутатская деятельность закончилась, Николай задумался – чем заниматься дальше? В это время ряд станичников обратился к нему с жалобой на непредоставление положенных им земельных паев. Углубившись в проблему, Аулов понял, что паи на самом деле существуют, просто их сознательно укрывают от людей, и стал добиваться справедливости. Это ему, как юристу, удалось, и земляки, которые получили наделы, предложили бывшему депутату организовать фермерское хозяйство, куда они без опаски передадут в аренду свои земельные участки. Хорошо подумав, Николай принял это предложение. Так появилось в Архангельском сельском поселении КФХ Аулова. 

Поначалу было непросто – не хватало знаний, опыта, техники, средств. Но труд, терпение и трезвый расчет помогли преодолеть сложности, и через шесть лет своей деятельности это фермерское хозяйство крепко встало на ноги. Теперь здесь обрабатывается более 800 га пахоты, выращиваются различные культуры – пшеница, соя, ячмень и пр. Имеется несколько комбайнов «Дон», тракторов и прочей необходимой техники. 

ДОМОРОЩЕННОЕ МЯСО КАК ОТВЕТ НА САНКЦИИ

Как ни есть а труд облегчен.jpg

Как ни есть, а труд облегчен

В принципе, становление КФХ Аулова ничем не отличается от становления прочих фермерских хозяйств, но развивается это хозяйство более интенсивно. Здесь не ограничились растениеводством, а проявляют интерес и к такой важной отрасли, как мясное животноводство. Нигде в районе не производят в массовых количествах говядину, а вот Ауловы взялись за это необходимое для потребителя дело. Такой бизнес сегодня очень важен – во время санкций, когда поставки мяса из Европы прекратились, своя доморощенная говядина ой как кстати! Это и толкнуло Ауловых на разведение КРС мясной породы. 

Опять же, произведя точные расчеты, супруги решили закупить калмыцких бычков. Заранее заготовили собственные корма – сено, солому, составляющие для производства своего комбикорма. 

КАЛМЫЦКИЕ БЫЧКИ

Кормление бычков2.jpg

Кормление бычков

Почему остановили выбор именно на них? Потому что данная порода мясного скота наиболее приспособлена для суровых условий зимы. «Калмыки» способны самостоятельно добывать корм копытами из-под снега, не требуют особых условий содержания, выдерживают мороз до -40° С. 

Породе более 350 лет и выведена она кочевниками, пришедшими с западной Монголии на нижнюю Волгу. Отличительная особенность этого скота – вкуснейшее мраморное мясо. Бычки уже к полутора годам достигают веса от 420 до 500 кг. А взрослые быки тянут на 800 кг, бывают экземпляры даже свыше одной тонны. Убойный выход туши – 59-60%. Так что все положительные качества налицо. Лучше, как говорится, не придумаешь! 

НОВАЯ ЖИЗНЬ НА СТАРОЙ ФЕРМЕ

2 Хобби – комнатные лимоны..JPG

Хобби – комнатные лимоны

Еще до покупки вполне резонно Ауловы задались вопросом: где содержать бычков? За станицей, в полях, находилась заброшенная свинотоварная ферма, чьи корпуса, постепенно разрушаясь, приходили в негодность. Вот этот объект и выкупили Ауловы. Навели там порядок, завезли сенаж и солому, прочие корма, поставили сторожа. 

Завезли из Калмыкии 323 шестимесячных теленка. Сюда, правда, вошли и 60 телочек, которых пришлось взять при оптовой покупке стада. Но это не беда – все равно прибыль будет, хоть и весят телочки меньше. 

Все молодое поголовье прошло месячный ветеринарный карантин, вакцинацию, лабораторные исследования крови и теперь на законных основаниях живет на местной территории в тепле, чистоте и сытости. 

Хорошие корма уже дают результат – ежесуточные привесы составляют более килограмма, так что к маю бычки наберут убойный вес. Старая заброшенная ферма ожила и вновь приносит пользу людям. Таким образом, в районе положено начало крупному производству такого ценного мяса как говядина. 

Николай отмечает, что это первый опыт, и если дело пойдет, животноводческое направление будет и дальше развиваться в его фермерском хозяйстве. Что ж, пожелаем успеха Ауловым – именно на таких людях, на их труде, можно сказать, и на их риске, держится сельское хозяйство нашей страны. 

Виктор КРЮКОВ, Краснодарский край, Тихорецкий район


     11.03.2015     Просмотров: 3746  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость