Почему канарейки не любят друг друга

– Здравствуйте. У меня дома кенар и канарейка. Живут уже давно вместе, но потомства я от них ни разу не получала. Что не так?

Мария Трегубова, г. Воронеж

Разведение канареек – дело непростое. С февраля птиц начинают готовить к размножению. Обеспечивают их обогащенным витаминами кормом и просторной клеткой, позволяющей летать. Если птицы истощены, их организм не готов к производству потомства, поэтому канарейки спариваться не будут. Не станут проявлять активность самцы с неразвитой мускулатурой, сидящие в тесной, не приспособленной для полета клетке.

Отсаживать из полетной клетки в гнездовой садок самку нужно, только когда она проявляет готовность к размножению, то есть собирает материал для гнезда. Именно в этот период к ней и следует подсаживать самца. Клетка с готовым гнездом должна стоять в хорошо освещенном месте – недостаток света тоже может послужить причиной нежелания птиц спариваться. Категорически запрещено переставлять клетку с птицами с места на место – это вызывает у них стресс!

Ссаженные вместе самец и самка не сразу приступают к спариванию, сначала они осваивают новое помещение, затем начинают брачные игры: самец с пением гоняется за самкой и кормит ее как птенца. Брачные игры служат верным свидетельством того, что птицы понравились друг другу. Если же у готовых к спариванию птиц не происходит брачных игр, возможно, они просто не нравятся друг другу. У канареек очень выражена избирательность по отношению к партнеру. Попытаться преодолеть антипатию можно следующим образом: на некоторое время отсадить самца от самки, а затем вернуть его к ней. Если и этот способ не поможет – придется заменить самку или самца.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.01.2021     Просмотров: 2620  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость