Почему кошка грызет свой хвост

У нас живет беспородная кошка по кличке Южанка, днем ходит на улицу, а на ночь возвращается домой. Уже больше недели замечаю, как кошка периодически грызет хвост. С чем связано такое поведение? Маргарита Кожемякина, г. Новороссийск

К такому поведению могут приводить кожные заболевания, травмы, абсцессы, которые вызывают боль, зуд, а также психологические проблемы.

Относительно кожных заболеваний: внимательно проследите за общим поведением кошки, не стала ли она чаще вылизывать и чесать все тело, а не только хвост. Не стригли ли вы недавно кошку коротко? Отрастая, шерсть может врастать в кожу и вызывать зуд. Вспомните, как давно обрабатывали любимицу от паразитов, не исключено, что она страдает от укусов блох.

Причиной может быть абсцесс параанальных желез. Находятся железы около анального отверстия в количестве двух штук. В норме опорожняются при акте дефекации, но нередко, когда секрет желез не выделяется наружу, железы воспаляются и образуется абсцесс. Животное пытается самостоятельно облегчить себе боль и грызет у корня хвоста, также животное может тереться попой о ковры, траву.

Внимательно осмотрите кожу в области, которая беспокоит кошку, на наличие укусов, гематом. Не исключено, что кошка подралась на улице. Корочки, образующиеся на ране при заживлении, вызывают чувство стянутости и зуд, при обнаружении обработайте и постарайтесь размочить их хлоргексидином. 

Возрастное животное может страдать от такого заболевания, как артрит, испытывать периодически болезненные ощущения также в районе хвоста. К слову, в хвосте 26 позвонков, он же является продолжением позвоночника.

Рекомендовано исключить опухоли. Попробуйте ощупать хвост на наличие уплотнений. У лысых и гладкошерстных кошек обычно можно заметить и на расстоянии, а вот у пушистых новообразования могут скрываться под густой шерстью.

Может быть психологическое расстройство на фоне стресса. Поэтому обязательно сначала исключите вышеперечисленные причины. В этом случае рекомендован прием успокаивающих препаратов.

Главной же рекомендацией будет обращение к ветеринарному врачу. Когда вы поймете, что сами не справляетесь, заболевание может быть запущено и выздоровление займет больше времени.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.07.2019     Просмотров: 7718  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость